Информация о библиотеке и об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В стенах научно-технической библиотеки университета имеется социальная зона для инвалидов. Данная зона располагается на первом этаже здания библиотеки и непосредственно близко к кафедре выдачи литературы. Для обслуживания читателей в других отделах есть дежурный библиотекарь, а также секретарь-чтец.

Размер рабочего места читателя, без учета поверхности стола составляет 1,5 на 1 м. Поверхность стола читателя с недостатками зрения составляет 1,5 на 0,7 м. также для читателей с нарушением зрения уровень искусственного освещения читательского стола не менее 1000 лк, имеются лупы. Для читателей с нарушением слуха предлагается аппаратура для прослушивания аудиокниг. На персональном компьютере используемый лицами с ограниченными возможностями установлена  электронная лупа, синтезатор речи и др.

Комплексное обслуживание в отделе абонемента:

поиск книг по электронному каталогу;

рабочее место с подключением к сети Интернет;

возможность получить книгу из любого отдела библиотеки;

наличие в фонде аудиокниг для читателей с нарушениями зрения;

наличие  специального оборудования для читателей с нарушениями слуха и зрения.

Электронные ресурсы.

Студенты вуза обеспечены доступом к электронным библиотечным системам. На сегодняшний день университет подключен к ЭБС «IPRbooks» и «Издательства «Лань», также имеется доступ студентам к электронному каталогу библиотеки и полнотекстовым файлам учебных и учебно-методических изданий преподавателей нашего университета.

Учитывая требования, касающиеся обеспеченности информационной открытости профессиональной образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, прописанные ФГОС ВО 3++, университет  обеспечивает доступ к ЭБС следующими адаптивными технологиями:

эксклюзивный адаптивный ридер для чтения изданий лицами с ограничениями зрения;

версии сайтов для слабовидящих;

предоставление доступа к обширной коллекции аудиоизданий;

мобильные приложения, которые позволяют воспроизводить тексты изданий для пользователей со слабым зрением или полностью незрячих.