Информация о наличии средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для реализации воспитательной работы и молодёжной политики в Дагестанском государственном техническом университете созданы условия для раскрытия как творческого, так и лидерского потенциала обучающихся. Прививаются морально-нравственные качества и нормы поведения в социуме, способствующие становлению личности гражданина патриота России.

Сведения о наличии средств воспитания:

• материальные средства (приборы, компьютеры, оборудование, включая электронными справочниками; видеопроекторами; экранами для видеопроекторов; интерактивными доскамиспортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), другое техническое и материальное оснащение помещений, используемых в воспитательном процессе);

• коммуникативные средства (информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, электронными библиотечными системами, газета «Вестник ДГТУ», официальный сайт университета, официальная группа в социальных сетях, дискуссионные клубы, обучающие семинары для студенческого актива и т.д.);

• социокультурная среда университета, обеспечивающая организацию воспитательного процесса и развитие общекультурных и социально - личностных компетенций выпускников (в соответствии с Комплексным планом по воспитательной работе на 2017-2018 г.);

• коллектив и социальная группа как организующие условия воспитания (учебная группа, научные студенческие общества, различные формы студенческого самоуправления, спортивные и творческие клубы и коллективы, объединения по интересам, волонтерские сообщества, студенческие отряды и др.);

• технические средства (учебно-лабораторные комплексы, научно- исследовательские лаборатории и центры, выставки научных разработок и т.д.);

• окружающая среда (учебные корпуса, студенческий кампус и др.);

Все средства воспитания вуза частично приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В стандартных аудиториях места за первыми столами в ряду у окна и в среднем ряду предлагаются студентам с нарушениями зрения и слуха, а для обучаемых, передвигающихся в кресле-коляске, предусмотрены места в ряду у дверного проема с увеличенной шириной проходов между рядами столов, с учетом подъезда и разворота кресла-коляски.

По просьбе студентов, передвигающихся в кресле-коляске возможно составление расписания занятий таким образом, чтобы обеспечить минимум передвижений по университету – на одном этаже, в одном крыле и т.д.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в университете предлагается особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» на основании соблюдения принципов здоровьесбережения. Для студентов с ограничениями движения проводятся занятия по настольным, интеллектуальным видам спорта. Студенты с нарушениями слуха и зрения могут выбрать подвижные занятия адаптивной физкультурой, а также занятия на специальных тренажерах общеукрепляющей направленности.

Одним из социально значимых направлений волонтерского движения обучающихся университета является помощь в социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Работа волонтеров выступает формой социального сопровождения инклюзивного образования обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях толерантной социокультурной среды вуза.

Координация воспитательной работы университета осуществляется отделом по воспитательной работе. Отдел тесно взаимодействует с профкомом студентов, комитетом по делам молодежи, спортивным клубом, директорами филиалов и деканами факультетов, кураторами академических групп.