Кафедра сопротивления материалов, теоретической и строительной механики

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ - Пайзулаев Магомед Муртазалиевич, к. т.н.

До 1972 года кафедра являлась составной частью кафедры технической механики и энергетики Дагестанского государственного университета. В нынешнем качестве кафедра существует с 1995 года. С 1995 по 2015 года кафедрой заведовал д.т.н., проф. Заслуженный деятель науки РД  Муртазалиев Гелани Муртазалиевич.

В настоящее время кафедрой заведует к.т.н., доцент Пайзулаев Магомед Муртазалиевич.

На протяжении многих лет на кафедре работают д.т.н., профессор Муртазалиев Г.М., к.т.н., доцент Айдемиров К.Р. В разные годы на кафедре работали д.т.н., профессоры Алишаев М.Г., Магомедова А.В., Халилов И.Х.; к.т.н., доценты Ниналалов А.И., Гаджиев Д.М., Бондаренко Ю.Д., Гарунов Г.А., Магомедов О.Б., Адамов Т.А., Мустафаев  Н.Б.

В соответствии со своим базовым образованием и научными специализациями преподаватели кафедры проводят занятия со студентами 8 факультетов (более 20 направлений и специальностей). Сегодня при кафедре функционируют две лаборатории сопротивления материалов и 3 учебно-методических кабинета.

Профессорско - преподавательским составом кафедры изданы 5 монографий, более 30 учебных пособий и 150 методических указаний. Разработаны и ежегодно совершенствуются комплекты рабочих программ по всем дисциплинам кафедры.

Научные исследования проводятся в рамках единой темы: «Развитие и совершенствование методов определения НДС конструкций с учетом физической, геометрической и конструктивной нелинейности, в том числе при динамических воздействиях, с целью повышения их надежности».

На кафедре осуществляется обучение аспирантов по направлению подготовки 08.06.01 «Техника и технологии строительства».

Ежегодно студенты участвуют в межвузовских, региональных и всероссийских олимпиадах по теоретической механике и сопротивлению материалов, где занимают призовые места.

У кафедры налажены тесные связи с коллективами кафедр: сопротивления материалов и строительной механики Московского государственного строительного университета; строительной механики Московского института инженеров транспорта (ГТУ); сопротивления материалов Московского университета Дружбы народов, а также с ДНЦ РАН, с ОАО «Роснефть – Дагнефть», с ОАО «Дагдизель». Преподаватели кафедры неоднократно проходили стажировку и повышали свою квалификацию в ведущих вузах страны.

По приглашению кафедры встречались со студентами, читали лекции и проводили научно - методические семинары ведущие ученые страны – известные механики: член – корр. АН СССР, д.т.н., проф. МГУ Ильюшин; член-корр. АН Латвийской республики, д.т.н., проф. Пановко Я.Г.,  д.т.н., профессора: Лукаш П.А., Ржаницын А.Р., Леонтьев Н.Н., Соболев Д.Н., Райзер В.Д. и др.

Кафедра организовала всероссийские научно-практические конференции «Теория сооружений: достижения и проблемы» в 2012, 2015, 2018гг.

В 2016 году было проведено VII Всероссийское совещание-семинар заведующих кафедрами и преподавателей теоретической механики, робототехники, мехатроники вузов РФ.

На кафедре на высоком теоретическом уровне ведутся научные исследования по развитию и совершенствованию методов расчета инженерных конструкций с учетом различного вида нелинейностей и реальных условий эксплуатации. Результаты исследований находят применение в конкретных прикладных задачах.

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: