Кафедра строительных конструкций и гидротехнических сооружений

И.о. заведующего кафедрой - Муселемов Хайрулла Магомедмурадович, к.т.н., доцент

Кафедра строительных конструкций и гидротехнических сооружений была создана в 1973 году под руководством  к.т.н., доцента Юсупова А.К., Абусупьян Курашевич и по сей день трудится на благо кафедры, является не только выдающимся ученым, доктором технических наук, профессором, но и талантливым поэтом и писателем.

Долгие годы этой кафедрой с 1993 г. по 2022 г. возглавлял доктор технических наук, профессор Устарханов Осман Магомедович - один из самых ярких, образованных и укважаемых людей. Его труды известны профессиональному сообществу, как в Дагестане, так и в России. Его колосальный вклад в развитие области технических наук трудно переоценить.

Сегодня она является  выпускающей на архитектурно-строительном факультете по направлению подготовки 08.03.01 "Строительство",  по профилю "Промышленное и гражданское строительство": теория и проектирование зданий и сооружений, по специальности 08.05.01 ̶ "Строительство уникальных зданий и сооружений" и для специализации "Строительство высотных и большепролетных зданий и  сооружений", а также по направлению подготовки 08.04.01 "Строительство" и  по магистерской программе "Теория и проектирование зданий и сооружений".

В настоящее  время  кафедрой  руководит к.т.н., доцент Муселемов Х.М.

На кафедре работают опытные преподаватели: д.т.н., профессора  Батдалов М.М., Юсупов А.К., доценты: Вишталов Р.И., Булгаков А.И., ст. преп.  Калиева М.Х.

На кафедре имеются научные и учебные лаборатории строительных конструкций, метрологии и контроля качества строительства, обследования и испытания зданий и сооружений, ГЭС и машин, гидротехнических сооружений, оснащенные уникальным прессовым и другим оборудованием. В учебном процессе широко применяются компьютерные технологии с современным программным обеспечением. Студенты получают высокую подготовку по всем реализуемым на кафедре направлениям и специальностям.

Лучшие  дипломные проекты студентов  ежегодно выставляются на региональные и всероссийские конкурсы, занимают призовые места.

Две разработки  "Способ и испытания балок на действие сосредоточенного изгибающего момента" (Устарханов О.М., Вишталов Р.И., Муселемов Х.М., Устарханов Т.О.), "Трехслойная труба"  (Муселемов Х.М., Устарханов О.М., Вишталов Р.И.) награждены золотой и бронзовой  медалями на ХXI -XXII Московских  международных Салонах изобретений и инновационных технологий. Получен патент на изобретение "Дошатокленная подкрановая балка" 2019 год.

Коллектив кафедры в рамках хоздоговорных исследований проводит большую научно - исследовательскую работу. Основными направлениями научных исследований являются: сейсмозащита зданий и сооружений, разработка и исследование эффективных строительных конструкций, совершенствование методов расчета строительных конструкций, обследование и усиление зданий и сооружений, расчеты устойчивости грунтовых откосов, разработка новых конструкций плотин всех типов, водозаборов для малых ГЭС в горных условиях, исследования в области малых рек и водохранилищ в горных регионах, математическое моделирование и прогноз гидравлических и эрозионных процессов в речных руслах с использованием компьютерных и геоинформационных технологий, совершенствование эксплуатации ГТС  на мелиоративной сети. Коллектив кафедры выполняет проектно-сметную документацию  различных зданий и сооружений, которые внедряются в практику строительства. Наши выпускники работают в проектных и строительных организациях республики Дагестан, а также в других городах Российской Федерации.

Коллектив кафедры

Профессорско-преподавательский состав кафедры

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: