Кафедра транспортных сооружений и строительных материалов

Заведующий кафедрой: Агаханов Элифхан Керимханович - д.т.н., профессор

Кафедра «Транспортные сооружения и строительные материалы» создана в сентябре 2021 года на базе двух кафедр: «Автомобильные дороги, основания и фундаменты» и «Строительные материалы и инженерные сети». Заведует кафедрой доктор технических наук, профессор Агаханов Элифхан Керимханович.

Кадровый потенциал кафедры составляют выпускники строительного факультета ДГТУ и ведущих научных школ страны по строительству: МИСИ, ЛИТИ, ПГУПС, МАДИ, НИИОПЗ. Под руководством Э.К. Агаханова на кафедре работают: к.т.н., доцент, заслуженный строитель РД, почетный строитель РФ А.С. Айдаев; к.т.н., доцент М.О. Аллаев; к.э.н., доцент, почетный строитель РД, А.О. Омаров; к.т.н., доцент З.А. Мантуров; к.т.н., доцент Ю.А. Алхасова; к.т.н., доцент, почетный строитель РД, заслуженный строитель РД, Т.М. Азаев; к.т.н., старший преподаватель Н.С. Магомедэминов.  К учебному процессу постоянно привлекаются в качестве преподавателей, членов экзаменационных комиссий и консультантов ведущие специалисты проектных и строительных организаций: ГКУ «Дагестанавтодор», ООО «ИПТС-Транспроект», ФКУ Упрдор «Кавказ», ООО «Экодор», Махачкалинское территориальное управление СКЖД ОАО «Российские железные дороги», ООО «Институт «Дагагропромпроект», Министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан.

Кафедра транспортных сооружений и строительных материалов является выпускающей. На кафедре реализуются основные образовательные программы по специальности 23.05.06 - Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (специализация - Строительство магистральных железных дорог), направлению подготовки бакалавров 08.03.01 - Строительство (профили - Автомобильные дороги; Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций; Теплогазоснабжение и вентиляция; Экспертиза и управление недвижимостью; Городское строительство и хозяйство) и направлению подготовки магистров 08.04.01 - Строительство (программы - Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог; Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений; Технология строительных материалов, изделий и конструкций). Также на кафедре имеется аспирантура по направлениям 01.06.01 - Математика и механика (направленность – Механика деформируемого твердого тела) и 08.06.01 - Техника и технологии строительств (направленности - Основания и фундаменты, подземные сооружения; Строительные материалы и изделия).

Кафедра уделяет большое внимание методическому обеспечению учебного процесса. Преподавателями изданы учебные пособия, курсы лекций и учебно-методические указания. В учебном процессе используются технические средства обучения. Ведется работа по внедрению научных разработок кафедры в учебный процесс. При кафедре функционируют лаборатории строительных материалов и механики грунтов. Они оснащены современным оборудованием, позволяющим качественно реализовать учебный процесс и выполнять хоздоговорные работы. Кафедра является пользователем сертифицированной прикладной программы «CREDO».

Кафедра осуществляет профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников строительной отрасли по направлениям «Дорожное строительство», «Инженерная геология» и «Современные требования к инженерным изысканиям и проектированию транспортных сооружений».

На кафедре ведутся научные исследования в областях механики деформируемого твердого тела, строительных материалов, оснований и фундаментов, подземных сооружений. Кафедра проводит научные семинары и конференции разного уровня. Профессорско-преподавательский состав кафедры выполняет большой объем хоздоговорных научно-исследовательских работ, а также принимают участие в различных республиканских и российских конкурсах и грантах. По результатам научных исследований учеными кафедры изданы монографии, опубликованы научные публикации в изданиях РИНЦ и международных баз цитирования.

Кафедра уделяет большое внимание воспитательной и социальной работе.

У кафедры налажены тесные связи с профильными кафедрами МГСУ, МАДГТУ и ДГТУ (г. Ростов-на-Дону).

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: