Кафедра экономики и управления на предприятии

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ - Казиева Жаклин Наримановна, д.э.н., профессор

Будущие экономисты и менеджеры должны уметь объективно оценивать и предвидеть экономическую ситуацию, определять стратегию и тактику поведения фирмы на рынке, принимать грамотные управленческие решения в условиях неопределенности и риска, формировать рабочие группы и управлять ими.

Главной и непосредственной задачей кафедры является подготовка и выпуск бакалавров по направлению 38.03.01 – «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций»), магистров по направлению 38.04.01 – Экономика, магистерской программе «Экономика недвижимости и стоимостной инжиниринг».

Руководит кафедрой экономики и управления на предприятии доктор экономических наук, профессор Казиева Жаклин Наримановна.

К учебному процессу вовлечены высококвалифицированные преподаватели, имеющие ученые степени и звания, а также опыт научно-педагогической работы на инженерно-экономических специальностях и практической работы на предприятиях и организациях.

Пристальное внимание профессорско-преподавательским составом кафедры уделяется применению современных методов обучения, деловым играм, моделированию ситуаций с использованием соответствующих программ и мультимедийных средств, регулярно совершенствуются программы, внедряются новые технологии обучения, совершенствуется уровень преподавания.

По всем преподаваемым дисциплинам составлены учебно-методические комплексы и рабочие программы, разработанные в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования.

Все дисциплины кафедры обеспечены учебно-методическим материалом, пособиями и учебниками. За последние пять лет профессорско-преподавательским составом кафедры издано более 50 курсов лекций, учебник, 30 учебных пособий, более 50 методических указаний к проведению практических занятий и самостоятельной работы студентов.

Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава кафедры проводится по направлениям: проблемы функционирования и устойчивого развития промышленности и исследование эффективности прогрессивных форм хозяйствования в промышленности.

Преподаватели участвуют в научно-исследовательской работе, активно привлекая к этой работе студентов. Результаты исследований используются при написании выпускных квалификационных работ, докладов и тезисов при участии в научно-практических конференциях. На кафедре функционирует научные студенческие кружки: «Я – экономист», «Маркетолог».

Студенты и молодые преподаватели кафедры являются членами Совета молодых ученых ДГТУ, а также Молодежного союза экономистов и финансистов, ежегодно принимают участие в Международных и Всероссийских Олимпиадах и конкурсах МСЭФ, регулярно завоевывая призовые места.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет научную работу в различных областях экономики и управления, принимает участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, публикует монографии, статьи по актуальным направлениям экономики. Кафедрой проводится воспитательная работа со студентами с целью сохранения и приумножения нравственных и культурных ценностей молодежи в условиях современной жизни.

Студенты активно участвуют в общественной жизни не только факультета, но и университета. Они ежегодно принимают участие в различных фестивалях, конкурсах и акциях, которые помогают им раскрыть свой творческий потенциал и проявить свои лидерские качества.

Преподаватели и сотрудники кафедры регулярно проводят профориентационную работу с учащимися средних школ и профессиональных учебных заведений городов и районов Республики Дагестан.

Кафедра уделяет внимание укреплению и развитию связей с базовыми предприятиями, организациями и ведомствами Республики Дагестан, такими, как: Министерство экономики и территориального развития РД, Министерство строительства РД, Министерство промышленности и торговли РД, ОАО «Дагнефтегаз», ИСЭИ ДФИЦ РАН, АНО Межрегиональный маркетинговый центр «Дагестан-Москва», ООО «Экотар», производственными и торговыми предприятиями региона и др.

Студенты проходят практику на предприятиях и организациях города и республики по профилю выбранного направления. Это помогает им освоить будущую профессию и получить представление о реальных потребностях и проблемах производства.

За последние годы существенно обновилась материально-техническая база кафедры. Обучение ведется на основе новых образовательных технологий, мультимедийных средств обучения, что позволяет организовывать учебный процесс в формате презентаций, использовать наглядные материалы, обширную информацию в табличной и графической формах, а также электронные ресурсы сети Интернет.

График работы:

Пн.-Пт.: 8:30-16:30