Кафедра электроэнергетики и возобновляемых источников энергии

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ - Гамзатов Тимур Гамзатович, к.э.н.

Широкое применение электрической энергии во всех областях деятельности человека делает актуальным вопрос производства электрической энергии, а также проектирования, создания и обслуживания новых электростанций. Дагестан является одним из основных производителей электрической энергии на Северном Кавказе, получаемой с помощью гидроэлектростанций. Дагестанскими энергетиками построен целый каскад гидроэлектростанций, которые являются основными производителями электрической энергии, и в ближайшем будущем предполагается строительство еще нескольких электрических станций, в том числе и станций с использованием нетрадиционных источников энергии.

Специальность «Электроэнергетические системы и сети», ныне направление подготовки бакалавриата 13.03.02– «Электроэнергетика и электротехника», была открыта в 2000 году на базе кафедры теоретической и общей электротехники. В 2005 из состава кафедры теоретических и общих основ электротехники выделилась новая кафедра электроэнергетических систем и сетей.

Заведующим кафедрой стал известный не только в Дагестане, но и в России Гамзатов Гамзат Магомедович - член Государственного Совета Республики Дагестан, Заслуженный энергетик республики Дагестан, Заслуженный энергетик Российской Федерации, Почетный энергетик СССР, академик международной Финансово-исследовательской Академии Бизнеса, Академик проблем подъема экономики России, Российской инженерной академии. Гамзатов Г.М. награжден знаком «Отличник энергетики и электрификации СССР», «Ветеран энергетики», медалью «Ветеран труда», Почетной Грамотой Государственного Совета РД.

В 2012 году в связи с реализацией на кафедре магистерской программы «Преобразование возобновляемых видов энергии и установки на их основе» кафедра электроэнергетических систем и сетей была переименована в кафедру электроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

В настоящее время кафедрой ЭЭиВИЭ заведует к.э.н., директор ДФ ОАО «РусГидро» Гамзатов Т.Г. Он награжден Почетными грамотами ОАО «Дагэнерго», ТЭО Южэнерго, Министерства энергетики РФ, РАО «ЕЭС России».

Ему присвоено звание «Почетный энергетик Минпромэнерго РФ», Заслуженный энергетик РД. Награжден нагрудным знаком «85 лет плана ГОЭЛРО», медалью «За укрепление боевого содружества» Министерства Обороны РФ и нагрудным знаком «За содействие МВД РФ». Тимур Гамзатович является действительным членом Академии народного хозяйства РФ.

Заметный вклад в становление и развитие кафедры внес известный в области электроэнергетики специалист Левицкий В.Н., к.т.н., Заслуженный учитель Республики Дагестан, который, будучи одновременно производственником и преподавателем, вот уже более 35 лет вкладывает свой опыт и знания в воспитание молодых энергетиков. Награжден Почетными грамотами Министра Образования СССР, а так же РАО ЕЭС РФ и Системного оператора Единой Энергетической Системы России «За заслуги в развитии ЕЭС России». Левицкий В.Н. в первые годы становления кафедры являлся заместителем заведующего кафедрой электроэнергетических систем и сетей и на своем посту внес весомый вклад в учебно-методическое обеспечение данной специальности. Подготовил и выпустил для студентов несколько учебно-методических изданий, в том числе учебно-методическое пособие «Механическая часть воздушных линий электропередачи».

Немалый вклад в становление кафедры и организацию учебного процесса вносят: Заслуженный учитель РД Агаев У.А., который более 30 лет занимается подготовкой специалистов для электроэнергетики Дагестана, гл.инженер ОАО «РусГидро» - Саидов М.А.

Базовыми предприятиями для кафедры являются ОАО «МРСК СК» - филиал «Дагэнергосеть», ОАО «РусГидро» - Дагестанский филиал, ОАО «ФСК ЕЭС» - Каспийское предприятие «МЭС», которые охватывают почти все основные предприятия электроэнергетики республики, высококвалифицированные специалисты которых принимают непосредственное участие в подготовке специалистов. Первый выпуск специалистов состоялся в 2005 году. Всего подготовлено более 300 специалистов, которые работают в различных организациях республики и за ее пределами.

Для полноценного проведения учебного процесса лаборатории кафедры оснащены современным лабораторным комплексом «Модель электроэнергетической сети с узлом комплексной нагрузки, автоматикой и измерителем параметров и показателей качества электроэнергии», который дает возможность имитировать различные ситуации в электроэнергетической системе с выводом данных на компьютер. В компьютерных классах проводятся не только

лабораторные занятия, но расчетные части курсовых и дипломных проектов по специальным программам.

Миатлинская ГЭС. 2011 год.
Плотина Чиркейской ГЭС
Трансформатор напряжения на Чиркейской ГЭС
Студенты на подстанции Махачкала - 330

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: