Кафедра прикладной математики и информатики

ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ - Исабекова Тамила Иллахидиновна, к.ф.-м.н., доцент

Кафедра прикладной математики и информатики была открыта в 1974 году под названием «Кафедра прикладной математики и вычислительной техники» с целью усиления подготовки инженерных кадров во вновь созданном тогда политехническом институте в области использования электронно-вычислительной техники в различных отраслях народного хозяйства. В связи с созданием в институте отдельной кафедры вычислительной техники в 1993 году кафедра была переименована в кафедру «Прикладной математики», позднее - в кафедру информатики., а с 2012 года- в кафедру прикладной математики и информатики

В 70-х - 80-х годах XX века кафедра вела большую работу по внедрению современных средств моделирования и Вычислительной техники в различные области народного хозяйства Республики Дагестан.

Сотрудники кафедры принимали участие в создании АСУ - ДГТУ. При кафедре функционировал вычислительный центр (в составе ЭВМ БЭСМ- 4м, ЕС-1020, ЕС-1045, классы микро-ЭВМ). За годы существования кафедра внесла значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов, по всем специальностям университета.

Первым заведующим кафедрой был первый ректор ДГТУ, д.ф.-м.н., профессор Магомедов Камиль Магомедович. В разное время руководили и внесли соответствующий вклад: д.т.н., профессор Хачумов В.М., проф., к.э.н., Ильягуев П.М., д.т.н., профессор Мелехин В.Б.. В настоящее время кафедрой заведует к.ф.-м.н., доцент Исабекова Т.И.

Преподаватели кафедры - квалифицированные специалисты, ведущие лекционные и другие виды учебных занятий на достаточно высоком научно-теоретическом и методическом уровне на всех факультетах университета.

Основными направлениями научной работы преподавателей и сотрудников кафедры прикладной математики и информатики являются: проведение фундаментальных и прикладных исследований по физике полупроводниковых гетероструктур, моделирование теплофизических процессов в полупроводниковых приборах, применение информационных технологий, вероятностно-статистических методов и методов оптимизации к решению прикладных задач, нечеткие множества и нейронные сети.

С 2010 года кафедра ежегодно организует Всероссийскую научно-техническую конференцию "Состояние и перспективы развития полупроводниковой техники", а также участвует в организации и проведении межвузовский Всероссийских конференций.

Преподаватели кафедры активно выполняют методическую, научно-исследовательскую, общественную и воспитательную работу. Сотрудниками кафедры за период с 1995 года по 2017 год опубликованы 14 монографий, 25 учебных пособий, в том числе 6 с грифом Министерства образования РФ, 15 курсов лекций и более 100 научных статей в центральных изданиях. Практически все учебно-методические разработки кафедры используются в учебном процессе, способствуют внедрению прогрессивных форм обучения, помогающих студентам глубже усвоить изучаемый материал.

Преподавательский состав кафедры активно принимает участие в научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов Дагестанского государственного технического университета, межвузовских конференциях. Сотрудники кафедры поддерживают тесные научные контакты со многими ведущими вузами и научно-исследовательскими институтами. Воспитательная работа составляет предмет особого внимания со стороны преподавателей кафедры Информатики. Все преподаватели кафедры являются кураторами академических групп. На групповых собраниях обсуждаются проблемы успеваемости, посещаемости, быта, досуга и другие важные темы, также организовываются встречи с интересными и известными людьми нашего города и республики, организовываются выездные экскурсии по достопримечательным местам.

На кафедре ежегодно проводятся олимпиады по информатике и программированию среди студентов университета, а также Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике .

Кафедра осуществляет подготовку квалифицированных специалистов по направлению бакалавриата 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» профиль подготовки «Системное программирование и компьютерные технологии».

Профессорско-преподавательский состав кафедры

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: