Кафедра программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ - Айгумов Тимур Гаджиевич, к.э.н., доцент

Подготовка по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» была начата в ДГТУ в 1998 году. С целью повышения качества подготовки выпускников в 2002 году была образована отдельная выпускающая кафедра. На кафедре создана хорошая материальная база (3 компьютерных класса, оснащенных современными компьютерами, подключенными к корпоративной сети университета). На кафедре работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, в т.ч. 3 доктора наук и 8 кандидатов наук.

С введением ФГОС ВО кафедра ведет подготовку по направлению 09.03.04 – «Программная инженерия».

Преподаватели и сотрудники кафедры активно участвуют в научной и учебно-методической работе. Ими опубликовано более 200 работ, в т.ч. в центральной печати, получено более 40 патентов на изобретение, опубликованы монографии, учебные пособия с грифом УМО, более 200 методических указаний.

Коллектив кафедры обладает большим научным потенциалом, участвует и побеждает в различных международных и всероссийских конкурсах (инновационный конкурс «У.М.Н.И.К.», ежегодный всероссийский конкурс информационных технологий и информационной безопасности «Интеллектуальная Россия», программа «Старт» Фонда содействия развитию малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере и др.).

Основными направлениями научной работы преподавателей и сотрудников кафедры являются: проведение фундаментальных и прикладных исследований по прогнозированию поведения сложных систем, по использованию интеллектуальных методов и моделей при разработке систем обучения и контроля знаний.

С 2012 года на кафедре регулярно проводится семинар «Моделирование сложных систем», в работе семинара с большим энтузиазмом участвуют преподаватели кафедры, аспиранты и студенты.

При кафедре функционирует аспирантура по направлению 09.06.01 – «Информатика и вычислительная техника».

Кафедра поддерживает постоянные связи с ведущими вузами страны, в частности, с Санкт-Петербургским государственным электротехническим

университетом (ЛЭТИ), Московским институтом электроники и математики (Техническим университетом), Южным федеральным университетом, Московским государственным техническим университетом им. Баумана, а также со многими организациями Республики Дагестан.

Выпускники по направлениям реализуемым кафедрой ПОВТиАС имеют самые широкие возможности по трудоустройству во всех областях науки, отраслях промышленности, образования, здравоохранения, в сфере управления, бизнеса, правоохранительных органах и специальных службах, структурах военно-промышленного комплекса, научно-исследовательских институтах на должностях руководителей, администраторов и специалистов в области информационных технологий и информационной безопасности т.д. Специалисты в области программного обеспечения компьютеров и защиты информации относятся к категории высокооплачиваемых работников во всех странах мира.

Кафедрой со дня ее основания руководил и внес значительный вклад в ее становление и развитие к.т.н., доцент Ильясов Э.Э. В период с 2012 по 2013 гг. кафедрой заведовала д.п.н., профессор Шихнабиева Т.Ш. действительный член Академии информатизации образования. С 2013 по 2015 кафедрой заведовал д.т.н., доцент Мустафаев А.Г. С 2015 по 2019 кафедрой заведовал д.т.н., профессор Мелехин В.Б. В настоящее время кафедрой заведует к.э.н., доцент Айгумов Т.Г.

Профессорско-преподавательский состав кафедры

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: