Кафедра теоретической и общей электротехники

Исмаилов Тагир Абдурашидович - Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор

Кафедра теоретической и общей электротехники была создана в 1972 году в результате структурных преобразований кафедры теоретических основ радиотехники, которой руководил доцент К.М. Мамаев.

Кафедрой в разные годы руководили и внесли значительный вклад в ее развитие доценты К.М. Мамаев, А.Г. Тамаев, В.П. Середа, А.Б. Гусейнов.

С 1988 г. по 1990 г. и с 2005 г. по 2021 г. кафедрой руководил Заслуженный деятель науки РФ,  доктор технических наук, профессор Тагир Абдурашидович Исмаилов.

Кафедра теоретической и общей электротехники участвует в подготовке инженерных кадров всех факультетов университета технического профиля. Кафедра ведет такие дисциплины, как теоретические основы электротехники, общая электротехника, электрические машины, основы теории цепей, метрология и измерения, теплотехника, материаловедение, транспортная энергетика и др.

Кафедра включает в себя 9 учебных и 1 научно-исследовательскую лабораторию. На кафедре работают 15 преподавателей, в том числе 2 доктора технических наук, 9 кандидатов технических наук, 1 кандидат физико-математических наук. Многие преподаватели, которые начинали свою работу на кафедре ТиОЭ, сейчас являются руководителями университета разного ранга и различных его подразделений: ректор, деканы и заведующие кафедрами.

Коллектив кафедры обладает большим научным потенциалом и ежегодно готовит студентов к участию в различных олимпиадах по электротехнике, где они занимают призовые места.

Кафедра активно участвует в разработке учебно-методической и научной литературы. Преподавателями разработаны и изданы более 10 монографий, большое число методических указаний и пособий, опубликовано более 900 статей и тезисов, получено более 700 патентов и авторских свидетельств.

Кафедра ТиОЭ вносит большой вклад в выполнение НИР университета, ежегодно выполняются научно-исследовательские работы по грантам, научным программам, хоздоговорам. Многие разработки экспонировались на различных форумах как за рубежом, так и внутри страны, и отмечены медалями и грамотами. На базе научно-исследовательской лаборатории полупроводниковых термоэлектрических приборов и устройств кафедры был создан и функционирует НИИ радиоэлектронных систем прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Прогноз», который в 2011 г. был преобразован в НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства».

Полученные результаты исследований сотрудников нашли практическое применение в различных организациях и предприятиях. Многие разработки испытаны, внедрены и переданы организациям судостроительного, авиационного профиля, автоматики и систему управления, электронной промышленности и здравоохранения. Более 200 разработок защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации на изобретения. Разработано и внедрено в производство более 30 устройств.

Результаты научных исследований опубликованы более чем в 800 научных работах и систематически публикуются в ведущих центральных и региональных периодических изданиях: «Известия вузов. Приборостроение», «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Технические науки», «Радиоэлектроника», «Вестник МАХ», «Холодильная техника», «Мониторинг», «Конверсия» и др.

Многие разработки прошли апробацию на российских и международных конференциях и симпозиумах. Отдельные приборы демонстрировались на международных выставках.

Проводимые исследования выполнялись и выполняются по следующим научно-техническим программам: «Машины и технологии будущего», «Трансфертные технологии и комплексы», «Конверсия», «Федерально-региональная политика в науке и образовании», «Интеграция науки высшего образования», «Инновационная деятельность высшей школы», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

В настоящее время кафедра ТиОЭ является выпускающей по направлению подготовки 13.04.02 – Электроэнергетика и электротехника магистерской программы "Преобразование возобновляемых источников энергии и установки на их основе", а также по направлению подготовки бакалавров 22.03.01 – Материаловедение и технологии материалов профиля «Материаловедение, перспективные технологии и экспертиза качества материалов».

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: