Кафедра мелиорации, землеустройства и кадастров

ЗАМ.ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ - Курбанова Зухра Адамовна, к.т.н., доцент

В 1976 году была образована кафедра гидромелиорации. Первой заведующей кафедрой была к.с-х.н., доцент Дудникова Л. Г., приглашенная из Новочеркасского инженерно-мелиоративного института; с 1979 по 1993 гг. кафедру возглавлял к.т.н., профессор Муслимов В.Х. С сентября 1994 по 2003 гг. кафедру, переименованную в кафедру гидротехнического строительства, возглавлял д.т.н., профессор Сулейманов И.А.-Г. В 2004 г. была воссоздана кафедра мелиорации, рекультивации и охраны земель, которую возглавил руководитель Минмелиоводхоза РД, д.э.н., профессор Айдамиров Д.С., работающий в ДГТУ с 2004 г. Айдамиров Д.С. является академиком Академии водохозяйственных наук, Заслуженным мелиоратором РФ, награжден «Орденом мужества». С сентября 2020 г. кафедру мелиорации, землеустройства и кадастров возглавлял руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», к.э.н. Курбанов З.М. С сентября 2021 года кафедру возглавляет заместитель заведующего кафедрой МЗиК к.т.н., доцент Курбанова З.А.

С 1977 г. начата подготовка специалистов в области «Мелиорация и водное хозяйство», а с 1997 г. по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» со специализацией «Мелиорация, земельный кадастр и земельное право» и «Экологическая экспертиза».

В связи подготовкой специалистов по двум образовательным программам «Природообустройство и водопользование» и «Землеустройство и кадастры» кафедра была переименована в 2012 г. в кафедру «Мелиорация, землеустройство и кадастры».

Для качественной организации учебного процесса кафедра располагает необходимым аудиторным фондом, лабораторной базой, оборудованием и техническими средствами. На кафедре имеются научные и учебные лаборатории мелиорации и земледелия, почвоведения и инженерной геологии, насосы и насосные станции.  В лабораториях имеются установки для проведения экспериментальных исследований для аспирантов и магистрантов.

В связи с переходом на двухуровневую систему подготовки специалистов прием студентов осуществляется по направлениям:

o   21.03.02 – «Землеустройство и кадастры»,

o   20.03.02 – «Природообустройство и водопользование»,

со сроком обучения 4 года - очно и 5 лет – заочно.

Также осуществляется прием в магистратуру со сроком обучения 2 года по следующим направлениям подготовки:

o   21.04.02 – «Землеустройство и кадастры»,

o   20.04.02 – «Природообустройство и водопользование».

Поступающим необходимо сдать ЕГЭ по математике (профильной), физике или географии и русскому языку.

Обучение студентов на дневном и заочном отделении осуществляется как за счет бюджетных средств, так и на договорной основе.

С 2007 г. на кафедре открыта аспирантура и идет подготовка аспирантов по направлениям 35.06.01 – «Сельское хозяйство» и 05.06.01 – «Науки о земле».

Основными местами трудоустройства выпускников кафедры являются: ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», Минсельхозпрод по РД, Министерство по земельным и имущественным отношениям РД, Министерство природных ресурсов и экологии РД, МЧС России по РД,  ФГБУ «Западно-Каспийское бассейновое водное управление», ФГБУ «Дагводресурсы», ТУ Росреестра по РД, Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД», Территориальное управление Росимущества в РД, Управление по земельным ресурсам и землеустройству города, ГБУ РД «Дагтехкадастр», ФГУ «Запкаспводхоз»; и др., с которыми кафедра поддерживает тесные связи.

Основными научными направлениями кафедры являются:

- противоэрозионное землеустройство территорий для сельскохозяйственного освоения земель (к.т.н., доц. Зербалиев А.М., к.э.н., ст. преп. Бабаханов С.Г.);

- противоэрозионная и водосберегающая техника и технология орошения сельскохозяйственных культур на склоновых землях (к.т.н., доц. Зербалиев А.М., ст. преп. Шабанова С.Г.);

- математическое моделирование на ЭВМ гидравлических и русловых процессов (к.т.н., доц. Магомедова М.Р., к.т.н., доц. Курбанова З.А.);

- разработка картографической основы функционального зонирования территории МО с использованием ГИС-технологий (к.т.н., доц. Курбанова З.А., к.т.н., доц. Магомедова М.Р.).

Результаты научных исследований кафедры активно внедряются в учебный процесс, изданы монографии, учебные пособия, методические указания по курсовому и дипломному проектированию. Сотрудники кафедры участвуют в международных, всероссийских и вузовских конференциях и симпозиумах, выполняют госбюджетные научные исследования и хоздоговорные работы совместно со студентами. Научные работы преподавателей, аспирантов и студентов кафедры достойно оценены на различных Всероссийских и международных конкурсах.

Преподавателями кафедры получены авторские свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Программа 21.03.02 – «Землеустройство и кадастры», представленная вузом на конкурс получила высокую оценку экспертов во Всероссийском проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России» и была включена в справочник.

Воспитательная работа кафедры организована в следующих направлениях: индивидуальная работа со студентами в курируемых группах, малообеспеченными студентами, посещение общежитий,  музеев, кинотеатров и театров города, участие в организации и проведении мероприятий по благоустройству территории университета, привлечение студентов к участию в спортивных состязаниях, в художественной самодеятельности, в частности, в ежегодных  фестивалях «Студенческая весна», «Фестиваль самобытности народов Кавказа». Кафедра уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи.

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: