Кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях

ЗАМ.ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ - Месробян Нелли Хореновна

Кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях создана на базе кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности, организованной в 1999 г. Заведующим кафедрой с 1999 по 2005 гг. был к.г.н. Юсуфов С.К. С апреля 2005 года ее возглавлял начальник Главного управления МЧС России по РД, генерал Гаджиев М.М., а с апреля 2010 года его сменил начальник Главного управления МЧС России по РД, генерал-майор Казимагамедов Н.М. В настоящее время кафедрой ЗвЧС возглавляет заместитель заведующего кафедрой, старший преподаватель Месробян Н.Х.

К учебному процессу также привлекаются специалисты ГУ МЧС РФ по РД, спасатели международного уровня. При кафедре функционирует спасательный отряд ДГТУ, консультирует отряд опытный спасатель - Закаев Р.А. Практику студенты проходят на базах ГУ МЧС РФ по РД, на территории поисково-спасательного отряда, Дагестанского филиала ФГБУ науки геофизической службы РАН, Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторинг окружающей среды, Опытно-методической сейсмологической партии геофизической службы РАН.

Прием студентов осуществляется по направлению:

- 20.03.01 – Техносферная безопасность (профиль – «Защита в чрезвычайных ситуациях»), со сроком обучения 4 года - очно и 5 лет – заочно.

Поступающим необходимо сдать ЕГЭ по математике (профильной), физике или химии и русскому языку.

Кафедра готовит бакалавров техники и технологии «Защита в чрезвычайных ситуациях»: инженеров по ГО, инженеров по технике безопасности и защите в ЧС, спасателей для подразделений МЧС России, государственной службы по обеспечению предприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности.

Кафедра располагает лабораториями, оснащенными уникальным оборудованием: обучающим интерактивным комплексом «Системы контроля и обеспечения экологической и промышленной безопасности производственных объектов» СК-ЭПБ-ПО; интерактивным многофункциональным учебно-тренажёрным модулем по применению первичных средств пожаротушения; интерактивным многофункциональным учебно-тренажёрный комплексом «Основы первой помощи», оборудованные мультимедийным оборудованием аудиториями; компьютерными классами по дисциплинам: ГИС-технологии и моделирование состояния окружающей среды; информационные технологии в ЧС; специально оборудованными кабинетами по дисциплинам: организация и ведение аварийно-спасательных работ; инженерная защита населения и территорий; пожаровзрывозащита; спасательная техника и базовые машины; устойчивость объектов экономики в чрезвычайных ситуациях.

Программа обучения бакалавров в области защиты в чрезвычайных ситуациях постоянно совершенствуется, становится все более ориентированной на практику. Занятия часто проходят в форме проблемных лекций, дискуссий, деловых игр и т.д.

Результаты научных исследований кафедры активно внедряются в учебный процесс, изданы монографии, учебные пособия, получены авторские свидетельства, патенты РФ.

Область деятельности выпускника: организация и ведение ГО, экстренное реагирование при ЧС, защита населения и территорий от ЧС и пожаров, обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Выполняемая работа: поисково-пожаро-аварийно-спасательная работа, судебные и пожаротехнические экспертизы, профилактика пожаров, создание условий для ликвидации последствий возникающих пожаров.

К научным разработкам сотрудников кафедры проявляют интерес ученые и специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Японии, Франции, Китая. Принимают участие во всероссийских и республиканских конкурсах на соискание грантов научных исследований.

К учебному процессу также привлекаются специалисты МЧС РФ по РД: Газимагомедова Эллина Мавлутдиновна - главный специалист-эксперт отделения территориального взаимодействия и применения сил РСЧС Главного управления МЧС России по РД, Мустафаева Марьям Мустафаевна - заместитель председателя совета по оргмассовой работе Дагестанского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Магомедов Гадис Гасанович- руководитель ГКОУ РД «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» и др.

На кафедре функционирует факультатив по скалолазанию, консультирует студентов, выпускник направления подготовки «Техносферная безопасность», опытный спасатель 1 класса ГКУ РД «Центр Го и ЧС» Закаев Р. А.

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: