Кафедра физической культуры и спорта

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ - Куршалиев Абуталиб Гамидович

Кафедра физической культуры была создана со дня основания вуза в 1972 году. Кафедру возглавляли заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе С.А. Эфендиев, заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер СССР, д.т.н., профессор, Ю.А. Шахмурадов.

С февраля 2016 года кафедрой физической культуры и спорта руководит заслуженный тренер России А.Г.Куршалиев. На кафедре физической культуры и спорта работают 12 преподавателей. Кафедра входит в состав факультета ТДиСЭ (пр. №266 - ОД от 27.01.2014г.). В университете создан Научно-методический центр по развитию физической культуры и спорт, руководимый заслуженным работником образования РД, профессором Ш.С. Шихалиевым.

Развитие физической культуры и спорта представляет одно из направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях. В основе деятельности кафедры лежит единство учебной, учебно-методической, научно-исследовательской, спортивной и воспитательной работы.

В период подготовки к Сочинской олимпиаде в канун открытия универсиады – 2013 г. в Казани президент РФ В.В. Путин на встрече со спортивным студенческим активом, вузов обратил особое внимание на модернизацию студенческого спортивного движения и дал согласие возглавить попечительский совет Ассоциации студенческих клубов России. Созданный совет при Главе РД по развитию физической культуры и спорта стал инициатором проведения мероприятий посвященных совершенствованию студенческого спорта в Республике Дагестан. Все вышесказанное послужило хорошим толчком для координации и усиления работы по улучшению физкультурно-оздоровительного движения в студенческой среде нашего университета. Как мы знаем, физическая культура и спорт среди студенческой молодежи пользуются особой популярностью.

Ежегодно в ДГТУ проходят внутривузовские соревнования в академических группах, на курсах и между командами факультетов по волейболу, баскетболу, футболу, вольной борьбе, настольному теннису, шашкам, шахматам, легкой атлетике, а также турниры по мини-футболу, проводимые среди студентов факультетов, где активное участие принимают студенты иностранцы.

Университет в настоящее время располагает двумя спортивными залами, которые расположены в учебных корпусах. Имеются два тренажерных зала для занятий тяжелой атлетикой, гиревым спортом и фитнесом, зал для настольного тенниса, футбольное поле, летняя спортивная площадка для занятий баскетболом, волейболом и гимнастический городок, имеется зал вольной борьбы, который располагает всем необходимым инвентарем для подготовки борцов высокого класса, современный и новый плавательный бассейн. За всеми функционирующими в университете спортивными секциями закреплены тренеры – преподаватели, которые обеспечивают качественный, тренировочный процесс.

На берегу Каспийского моря функционирует спортивно-оздоровительный лагерь «Политехник», где студенты-спортсмены могут повышать свое спортивное мастерство.

Гордостью кафедры являются выпускники университета, ведущие спортсмены Дагестана, России, Европы, Мира и олимпийских игр: Осман Эфендиев, Абдусамад Гамидов, Насир Гаджиханов, Заур Эфендиев, Султан Зираров, Нурмагомед Шанавазов, Садрудин Шамилов, Зайналабид Магомедов, Магомед Азизов, Шамиль Умалатов и многие другие.

Коллектив кафедры

Профессорско-преподавательский состав

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: