Кафедра биотехнических и медицинских аппаратов и систем

Заведующий кафедрой - Темиров Алибулат Темирбекович, к.ф-м.н.

Кафедра биотехнических и медицинских аппаратов и систем (БиМАС) создана  в 2006г. на базе кафедры радиотехники и биомедицинской электроники. Кафедра является выпускающей и ведет подготовку специалистов по специальности 200401 – «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», бакалавров по профилю - «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», магистров по программе - «Реабилитационные системы и технологии».

Предпосылкой для открытия кафедры послужило то, что в ДГТУ с 1990г. плодотворно занимались разработкой электронных изделий медицинского назначения.

С открытием кафедры работа в области проектирования медицинской техники получила системный характер и в настоящее время проводится на достаточно высоком научно-техническом уровне. Кроме того на кафедре регулярно осуществляются научные исследования, связанные с решением актуальных задач на стыке электроники, биологии, медицины и экологии. При этом кафедра имеет тесные научно-технические связи с учеными и специалистами ДГМУ, ДГТУ, ДНЦ РАН, ДНИИ «Волна», Концерн «КЭМЗ», предприятиями медтехники, служб экологии и охраны среды.

Со дня образования до октября 2016г. кафедру возглавлял д.т.н., профессор Магомедов Давуд Ахмеднабиевич. В настоящее время на должность заведующего назначен к.ф-м.н Темиров Алибулат Темирбекович. На кафедре работает коллектив профессионалов: д.т.н., профессор Магомедов Д.А.; доцент, кандидат наук Юнусов С.К.; старший преподаватель Пирбудагов Г.М.; старший преподаватель Магомедсаидова С.З. К проведению учебного процесса наряду с преподавателями кафедры также привлекаются руководители и ведущие специалисты профильных  предприятий и организаций, что повышает качество подготовки специалистов. В настоящее время на кафедре работают 3 совместителя (2 профессора, доктора наук, 1 старший преподаватель).

Преподаватели и сотрудники кафедры ежегодно принимают участие в конференциях различного уровня. За последнее время кафедрой проведены одна региональная научно-техническая конференция «Новые технологии и техника в медицине, биологии и экологии» и четыре научных семинара.

Определенные успехи на кафедре имеет и студенческая наука. В 2009 году пять студентов участвовали во всероссийской олимпиаде и по результатам III тура все 5 человек награждены специальными дипломами. В  2011 году студенты 3-5 курсов участвовали в региональном и всероссийском турах Всероссийской студенческой олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных биологических системах» в г. Санкт-Петербурге. Все участники награждены сертификатами и специальными дипломами. Студентки 5-го курса БиМАС Хамидова Р.Р. и Рамазанова М. активно участвовали в конкурсе «Архимед-2011», получили признание и поощрения,  Хамидова Р.Р. получила Гран-при конкурса.

Студенты также участвуют в различных конкурсах международного уровня: выпускная квалификационная работа (ВКР) студентки Гаджиалиевой З.Р. в 2014г. заняла первое место на международном конкурсе ВКР, проходившем в г. Ростове-на-Дону.

Выпускники кафедры имеют достаточную теоретическую и практическую подготовку не только как инженеры по проектированию, эксплуатации и ремонту лечебной и диагностической аппаратуры. Они обладают хорошими знаниями в области биологии и медицины: часть дисциплин, связанных с биологией и медициной,  проводятся профессорами кафедр ДГМУ.

На кафедре БиМАС сегодня ведется подготовка инженеров по специальности «Биотехнические аппараты и системы». С 2011 года открыт прием в бакалавриат и магистратуру по направлениям:

·         «Биотехнические системы и технологии» (профиль «Биотехнические и медицинские аппараты и системы»);

·         «Биотехнические системы и технологии», (магистерская образовательная программа «Реабилитационные системы и технологии»);

На кафедре открыта и успешно работает аспирантура по специальности: 05.11.17 «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», где в настоящее время по очной и заочной формам обучаются 6 аспирантов: 1 очной и 5 заочной формы обучения.

Общая стоимость учебно - лабораторного и научного оборудования и приборов на кафедре составляет более 5 млн. руб.

На кафедре сформирован научный коллектив, который работает по следующим направлениям:

1.Аппаратно-методическое обеспечение медико-биологических исследований на основе систем с переменными параметрами (научный руководитель - д.т.н., профессор Магомедов Д.А.)

2.Конструкторско-технологическая оптимизация проектных решений биомедицинской техники (научный руководитель - к.т.н., доцент Юнусов С.К.)

3.Адекватные методы и аппаратные средства диагностики, профилактики и лечения (научный руководитель – к.т.н., доцент Алиев Э.А.)

4. Телемедицинские технологии  (научный руководитель – к.т.н., доцент Алиев Э.А.)

Коллектив кафедры принимает активное участие в решении народно-хозяйственных задач республики, участвуя в различных приоритетных программах и хоздоговорных НИР.

На кафедре БиМАС получает существенное развитие новое направление – телемедицина, позволяющее решить социально важную задачу обеспечения единого высокого стандарта качества медицинского обслуживания населения независимо от его места проживания и социального положения за счет внедрения современных компьютерных (сетевых) и информационных технологий. Телемедицинские технологии в сфере здравоохранения обладают такими качествами как общедоступность, наличие мощного информационного потенциала, возможность получения консультаций и дистанционного образования (в т.ч. повышение квалификации врачей, переподготовка медперсонала на местах) в ведущих учебных и научных центрах России и всего мира.

Профессорско-преподавательский состав

Контакты:

Адрес: 367015, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70.

Тел.: 8 (8722) 61-06-69

Кабинет: № 426

Электронная почта: bimas13@mail.ru

Режим и график работы: понедельник - пятница с 8.30 до 17.30; суббота - с 8.30 до 13.30