Кафедра радиотехники и телекоммуникаций и микроэлектроники

Заведующий кафедрой - к.т.н., доцент Гаджиев Хаджимурат Магомедович

Кафедра радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники (РТиМ) по основному научно-педагогическому составу и учебно-лабораторному потенциалу является преемницей кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры», открытой в 1963 году как выпускающая для одноименной специальности, подготовка по которой началась в 1959 году в ДГУ им. В.И. Ленина.

В настоящий момент заведует кафедрой к.т.н., доцент Гаджиев Х.М.

За годы своего существования в составе политехнического института (ныне - ДГТУ) кафедра стала крупным учебно-научным подразделением, способным осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров в области радиотехники, радиоэлектроники и связи, оснащенным современным оборудованием, электронной и компьютерной техникой, системами спутникового телевидения, современными системами связи и навигации и располагающим квалифицированным кадровым потенциалом. Выпускники кафедры РТиМ являются специалистами в области спутниковой радионавигации, пеленгации, систем видеонаблюдения, охранных систем, систем защиты информации, радиоэлектронной борьбы, управления наземными, надводными, подводными и воздушными дронами, могут создавать и управлять универсальными и специальными роботами гражданского и военного назначения и многое другое. Наши специалисты не только умеют обращаться с любой современной электронной техникой, но и определяют будущее развитие электроники и человечества.

Подготовкой кадров на кафедре в настоящее время заняты 3 д.т.н., профессора, 4 к.т.н., доцента, 2 к.т.н., ст. преподавателя, 2 ст. преподавателя и 1 ассистент.

На кафедре РТиМ сегодня ведется подготовка специалистов:

- 11.03.01 «Радиотехника», профиль «Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов», срок получения образования 4 года при очной форме обучения и 5 лет при заочной форме обучения, квалификация - бакалавр;

- 11.04.01 «Радиотехника», магистерская программа «Системы и устройства передачи, приема и обработки сигналов», срок получения образования 2 года при очной форме обучения и 2,5 года при заочной форме обучения (по договорам об оказании платных образовательных услуг), квалификация – магистр;

- 11.05.01 «Радиоэлектронные системы и комплексы», специализация «Радиосистемы и комплексы управления», срок получения образования 5,5 лет, квалификация – инженер, форма обучения – очная;

- 11.06.01 «Электроника, радиотехника и системы связи», направленность 05.12.07 Антенны, СВЧ-устройства и их технологии, срок получения образования 4 года при очной форме обучения и 5 лет при заочной форме обучения, степень – кандидат технических наук;

Учебные планы направлений и специальностей, по которым кафедра готовит бакалавров, инженеров, магистров и аспирантов наряду с радиотехническими дисциплинами, насыщены дисциплинами компьютерного цикла.

К проведению учебного процесса активно привлекаются руководители и ведущие специалисты профильных предприятий и организаций, что повышает качество подготовки специалистов. Кафедра тесно сотрудничает с производственными и научными предприятиями республики, такими как Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина), Балтийский государственный технический университет «Военмех», Московский авиационный институт, МИРЭА — Российский технологический университет, ОАО «НИИ Сапфир», Дагестанский филиал ПАО «Ростелеком», АО Дербентский НИИ «Волна», ОАО «Электросигнал», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Электросвязь», ФГУП РТРС «РТПЦ РД» и др. Многие из них являются базовыми для прохождения практики нашими студентами. Многие виды учебной и научной деятельности, производственные практики, курсовое и дипломное проектирование осуществляются в тесном сотрудничестве с указанными предприятиями, их тематика направлена часто на ликвидацию «узких» мест этих предприятий. Кафедра проводит и выездные защиты реальных дипломных проектов на производстве.

Сформированный на кафедре РТиМ ФГБОУ ВО «ДГТУ» научный коллектив работает по следующим направлениям:

1.     Антенны СВЧ и их технологии (научный руководитель д.т.н., профессор Магомедов Д.А.);

2.     Современные нано технологичные материалы и компоненты электронной техники (научный руководитель д.т.н., профессор Саркаров Т.Э.);

3.     Компьютерные технологии в радиоэлектронной аппаратуре (научный руководитель к.т.н., доцент Кардашова Г.Д.);

4.     Применение нетрадиционных несущих колебаний в радиосистемах передачи информации (научный руководитель к.т.н., доцент Мусаев Л.П.);

5.     Средства радиоэлектронной борьбы, а также автоматизированные системы диагностирования интегральных радиоэлектронных устройств (научный руководитель к.т.н., доцент Гаджиев Х.М.);

6.     Исследование электрофизических параметров светоизлучающих полупроводниковых компонентов (научный руководитель к.т.н., доцент Челушкина Т.А.);

7.     Исследование систем охлаждения тепловыделяющих полупроводниковых компонентов (научный руководитель к.т.н., Нежведилов Т.Д.).

Коллектив кафедры принимает активное участие в решении народнохозяйственных задач Республики Дагестан, выполняя различные научно-исследовательские работы.

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: