+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"

Факультеты

Категории

Факультет компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики

Декан: Юсуфов Ширали Абдулкадиевич, к.т.н., доцент

Развитие компьютерной техники, информационных технологий, защиты информации, систем управления, электроэнергетики определяет будущее человечества в XXI веке. Потребность в высококвалифицированных кадрах для работы в этой сфере неуклонно растет.

Учитывая, что общество живет в эпоху внедрения информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, факультет компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики является сегодня одним из самых крупных и наиболее перспективных факультетов ДГТУ.

Архитектурно-строительный факультет

Декан: Азаев Тагир Магомедович, к.т.н.

В настоящее время архитектурно-строительный факультет является крупным современным учебным и научно-исследовательским центром, ведущим серьезные научные исследования, результаты которых находят признание и применение в строительной практике Дагестана и России

Факультет информационных систем в экономике и управлении

Декан: Раджабова Земфира Рамазановна, к.э.н.

Факультет информационных систем в экономике и управлении является одним из ведущих, перспективных и активно развивающихся факультетов Дагестанского государственного технического университета. Цель деятельности факультета – подготовка бакалавров, обеспечивающих переход к современному информационному обществу, в котором информационные системы и технологии оказывают определяющее влияние не только на способ производства продуктов и услуг, но и на социальную структуру общества, экономику и политику.

Факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий

Декан: Кардашова Гюльнара Дарвиновна, к.ф-м.н.

Фундаментальные знания по математике, физике, информатике позволяют выпускникам заниматься разработкой, изготовлением и эксплуатацией устройств и систем. Системный подход в освоении радиотехнических достижений и новейших информационных технологий дает возможность развивать радиотехнику, создавать радиотехнические приборы, основанные на новых физических принципах. Поэтому выпускники ФРТиМТ успешно адаптируются в условиях непрерывно совершенствующихся областей науки и техники, квалифицированно решают сложные инженерные задачи.

Технологический факультет

Декан: Абдулхаликов Заурбек Абдулвагидович, к.т.н.

Промышленность, производящая пищевую продукцию в Дагестане, находится в стадии становления и испытывает острый дефицит квалифицированных кадров – специалистов в пищевой, винодельческой, заготовительной отраслях . Для удовлетворения потребности в специалистов данного профиля в ДГТУ существует технологический факультет

Факультет нефти, газа и природообустройства 

Декан: Магомедова Милада Руслановна, к.т.н., доцент

Факультет нефти, газа и природообустройства является одним из самых перспективных факультетов ДГТУ, осуществляет подготовку по следующим направлениям: нефтегазовое дело, строительство, техносферная безопасность, землеустройство и кадастры, природообустройство и водопользование. Современная учебно-лабораторная база, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, позволяют нашему факультету обеспечить подготовку специалистов высокого уровня, востребованных как в РД, так и далеко за ее пределами.

 Факультет права и управления на транспорте 

Декан: Батманов Эдвард Загидинович, к.т.н., доцент

Студенты, выбравшие данный факультет, получат фундаментальную подготовку по общегуманитарным и социально-экономическим, математическим и общепрофессиональным, а также дисциплинам специализации. Факультет готовит специалистов по следующим образовательным программам высшего образования: «Таможенное дело», «Судебная экспертиза», «Прикладная информатика», «Юриспруденция», «Сервис», «Туризм», «Психология», «Реклама и связи с общественностью», «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Факультет дополнительного образования и профессионального обучения

Декан: Шахмаева Айшат Расуловна, к.т.н., доцент

Факультет проводит повышение квалификации и переподготовку руководящих работников и специалистов, отвечающий современным требованиям по различным направлениям.

 Факультет магистерской подготовки 

Декан: Ашуралиева Румина Касумовна, к.ф.н.

Факультет магистерской подготовки является учебно-научным, структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», созданным приказом Ректора от 13.07.2012 года, для осуществления координации организационной и методической работы по реализации магистерских программ и контроля качества организации учебно-научного процесса подготовки специалистов.

Магистратура - это возможность продолжить обучение по второй ступени высшего профессионального образования, с выдачей диплома государственного образца с присвоением академической степени магистра. Подготовка магистров ориентирована на научно-исследовательскую деятельность.