+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"

Факультет магистерской подготовки

ДЕКАН - Ашуралиева Румина Касумовна, к.ф.н.

Факультет магистерской подготовки является учебно-научным, структурным подразделением ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», созданным приказом Ректора университета, на основании решения Учёного совета университета от 13.07.2012 года, для осуществления координации организационной и методической работы по реализации магистерских программ и контроля качества организации учебно-научного процесса подготовки специалистов.

ДГТУ лицензирован по 40 направлениям магистратуры, в рамках которых разработаны 80 магистерских программ, такие как,  электроэнергетика и электротехника, строительство, программная инженерия, информационные технологии, электроника и наноэлектроника, радиотехника, природообустройство и водопользование, химическая технология, нефтегазовое дело, экономика и др.

Магистратура - это возможность продолжить обучение по второй ступени высшего образования, с выдачей диплома государственного образца с присвоением академической степени магистра.

Магистерские программы - основные образовательные программы второго уровня в системе высшего образования, предполагающие получения углубленных профессиональных знаний, умений и навыков в соответствующих областях, направленные на подготовку по одному или нескольким видам деятельности: научно-исследовательской, научно-педагогической, проектной, опытно- и проектно-конструкторской, технологической, организаторской и инновационной.

Несомненным преимуществом магистерских программ является приобретение студентами профессиональных знаний и навыков, наиболее востребованных современным высокотехнологичным производством, наукой и бизнесом, а также развитие личностных качеств, необходимых для успешного развития карьеры.

Получить высшую академическую степень - степень магистра, может выпускник, имеющий диплом бакалавра или специалиста практически в любой профессии, и действующие специалисты при условии успешной сдачи вступительного экзамена.

Подготовка магистров ориентирована на научно-исследовательскую деятельность. Магистранты проходят обучение под руководством профессоров - опытных научных руководителей, в современных научных лабораториях и получают уникальную возможность системно ориентировать свои знания  по тематике научных школ вуза.Все руководители магистерских программ имеют ученую степень и ученое звание.

 

Численность студентов магистратуры по каждой программе, как правило, не превышает 20 человек, что делает процесс обучения практически индивидуальным. Обучение опирается на активную самостоятельную работу самого магистра в процессе овладения знаниями. В завершающем семестре магистратуры предусматривается защита выпускной работы - магистерской диссертации и сдача выпускных экзаменов.

Магистерская диссертация является самостоятельным научным исследованием, выполняемым под руководством научного руководителя.

В процессе обучения магистранты могут участвовать в научных в конкурсах и грантах. К завершении обучения магистрант имеет внушительное портфолио для продолжения учебы в  аспирантуре и возможность успешно работать над кандидатской диссертацией.

Учеба в магистратуре способствует формированию системного мышления, что очень важно при организации работы в сложных условиях сферы высокотехнологичных производств, экономики и бизнеса, а научно-исследовательская направленность обучения формирует инновационные подходы, современные модели и способности аргументированному принятию решений в выбранном направлении деятельности.

В нашем университете вы можете продолжить общественную деятельность в студенческих объединениях  и молодежных организациях, работа которых направлена на разностороннее развитие личности, формирование высокого уровня культуры, активной гражданской позиции, системного мышления, коммуникационных навыков, высокой информационной культуры. В университете успешно реализуются современные методы развития студенческого самоуправления, формирования лидерских качеств, повышения творческой, социальной и деловой активности молодежи, развитие молодежных инициатив, изучение исторических и культурных традиций, творческого и интеллектуального потенциала.

Сотрудники факультета участвуют в организации и контроле учебного процесса по направлениям магистерской подготовки, оказывают организационную и методическую помощь кафедрам в подготовке учебной и учебно-методической документации по направлениям магистратуры в соответствии с ФГОС ВО, а также в подготовке к аккредитации программ магистратуры и документальном сопровождении аккредитационных процедур.

Задача магистратуры - обеспечить подготовку кадров для научных учреждений, высших учебных заведений и для наукоемких отраслей промышленности.

Степень магистра присуждается с выдачей Государственного диплома лицам, полностью выполнившим план магистерской подготовки и публично защитившим магистерскую диссертацию. 

У вас есть шанс стать современным востребованным специалистом высокого уровня интеллекта. Воспользуйтесь этим. Мы приглашаем Вас в магистратуру университета.

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: 

Адрес: 367026, г. Махачкала, проспект Имама Шамиля, 70, УЛК-1

Кабинет: 436, 4 этаж

Тел: +7 (928) 048-97-85

Электронная почта:  fmp@dstu.ru