+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"

Музейно-выставочный центр

ДИРЕКТОР МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА — Исаев Магомедхан Магомедзагирович

Директором Музейно-выставочного центра является Исаев Магомедхан Магомедзагирович.

В 2010 году окончил Дагестанский государственный университет, финансово-экономический факультет, по специальности  "Налоги и налогообложение", г. Махачкала.

В 2017 году окончил Международный инновационный университет, факультет юридических дисциплин, по направлению "Юриспруденция" с присвоением квалификации бакалавра, г. Сочи.

Музейно-выставочный центр Дагестанского государственного технического университета действует с 2009 г. В основе концепции Музейно-выставочного центра лежит идея презентации научных достижений ДГТУ и предоставление информации по его истории студентам, сотрудникам университета, всем интересующимся развитием научно-технического прогресса в Дагестане. Основные задачи музея: накопление, сохранение, изучение, приумножение, использование исторических, культурных и научных ценностей университетского сообщества. Фонд Музея располагает документами, экспериментальными образцами научных разработок сотрудников университета, патентами на их изобретения, наградами, полученными ими на выставках. При формировании экспозиции Музея использованы наиболее важные события в истории университета, связанные с ее реорганизацией и изменением статуса университета, успехи и открытия в науке. Важное место в экспозиции отведено людям, которые стояли у истоков создания университета, руководителям, ученым, изобретателям, авторам научных программ и технологий, известным выпускникам, обладателям спортивных достижений и т.д.

Центр имеет два зала: выставочный зал и зал-музей.

Экспозицию выставочного зала условно можно разделить на четыре части.

В первой части демонстрация экспонатов научных разработок ученых и студентов вуза, патенты на их изобретения, награды, полученные ими на выставках.

Вторая часть экспозиции рассказывает о высококвалифицированном научно-педагогическом коллективе вуза, который являет пример высочайшего профессионализма, трудолюбия и беззаветной преданности родному университету.

Третья часть экспозиции повествует о международном сотрудничестве вуза. Передовые разработки технического университета экспонируются на крупнейших выставках научных достижений в Москве, Санкт-Петербурге, Лейпциге и Ганновере (Германия), Лондоне (Англия), Севастополе (Украина), Сеуле (Южная Корея), Яссах (Румыния), Тунисе (Тунис), Париже (Франция), Куала-Лумпур (Малайзия) и др.

Четвертая часть выставки знакомит с достижениями в области физкультуры и спорта, работой художественных коллективов вуза.

Музейно-выставочный центр посетили не только студенты и школьники, но и известные нашей стране ученые, политики, участники Всероссийских и Международных научных конференций, которые проводятся на территории ДГТУ, делегации вузов РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья, деятели культуры и искусства.

Развитие научно-технического выставочного центра важная составляющая социального и экономического развития республики. Центр такого профиля способен привлечь внимание молодежи к миру технических профессий, к выбору карьеры исследователя.

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 17:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Контакты: 

Адрес: 367026, г. Махачкала, проспект Имама Шамиля, 70

Тел.: 

e-mail: mvc@dstu.ru