+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"

Санаторий-профилакторий

КЕРИМОВА АСИЯТ ОМАРДИБИРОВНА, главный врач санатория –профилактория

В последние годы больше внимания руководство университета стало уделять укреплению здоровья, профилактике и лечению студентов и сотрудников вуза. В этом плане важное место принадлежит санаторию – профилакторию.

Санаторий – профилакторий Дагестанского государственного технического университета, осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией № ФС-05-01-000628 от 24 ноября 2014 года. С 2007 года санаторием–профилакторием руководит главный врач Керимова Асият Омардибировна, в подчинении которой находится 12 специалистов: врачи-терапевты, физиотерапевт, диетолог, специалист по лечебной физкультуре.

Санаторий-профилакторий является учреждением санаторно-курортного типа, предназначенным для лечения и предупреждения заболеваний студентов, сотрудников и преподавателей ДГТУ, с учетом условий их труда, быта и особенностей производства. Он оказывает:

- квалифицированную лечебно - профилактическую помощь студенческо - преподавательскому составу, в основном без отрыва их от учебной и производственной деятельности, а также во время каникул и отпусков;

- предоставление рационального и диетического питания;

- проживание в помещениях, отвечающих требованиям санитарных норм и правил для лечебно-профилактических учреждений;

- внедрение в практику профилактики и лечения передовых методов и методик как современной, так и традиционной медицины, направленных на укрепление здоровья сотрудников и студентов.

Санаторий–профилакторий осуществляет восстановительное лечение на уровне последних достижений науки и практики. В санатории реализуется программа комплексных мероприятий медицинского характера, направленная на адаптацию студенческо - преподавательского состава к повседневной жизни, восстановление физического здоровья, психологической устойчивости после перенесенных заболеваний. При этом используются следующие методы:

- физиотерапия (электрофорез, импульсные токи, амплипульстерапия, диадинамотерапия, дарсонвализация, УВЧ-терапия, ультразвуковая терапия, магнитотерапия, светолечение, водолечение);

- лечебная физкультура;

- рациональное и диетическое питание;

- медикаментозная терапия;

- оказание платных медицинских услуг населению в области стоматологии, терапии, физиотерапии, косметологии и др.

Программа лечения составляется индивидуально с учетом профильного и сопутствующего заболевания пациента, его физиологических и психологических особенностей.

Санаторий-профилакторий предлагает возможность получить лечебно - профилактические и оздоровительные услуги в атмосфере внимания и доброжелательного отношения обслуживающего персонала. К лечению студенческо - преподавательского состава привлекаются при необходимости узкие специалисты и консультанты (невропатолог, лор-врач и др.).

В санаторий-профилакторий направляются, в первую очередь, студенты, сотрудники и преподавательский состав, состоящие на диспансерном учете. В их числе:

- работники с заболеваниями, развившимися у них вследствие воздействия на организм производственных факторов;

- лица, состоящие на диспансерном учете по хроническому заболеванию;

- многодетные матери и беременные;

- инвалиды и ветераны войны.

Отбор лиц для направления в санаторий-профилакторий проводится врачами межвузовской студенческой поликлиники, а для сотрудников и преподавательского состава - поликлиниками по месту жительства с участием врачей санатория-профилактория в составе комиссии университета.

В санаторий-профилакторий не направляются и не принимаются лица, нуждающиеся в данный момент в специализированном стационарном лечении, требующие постоянного ухода, а также с инфекционными, психическими, венерическими заболеваниями, туберкулезом, злокачественными новообразованиями, страдающие алкоголизмом и временно нетрудоспособные вследствие какого-либо заболевания.

Для более эффективной организации лечебно-оздоровительного процесса проводятся профильные заезды больных с однородными заболеваниями (сердечно-сосудистой, нервной систем, органов пищеварения и др.). Путевки в санаторий-профилакторий выдаются по решению комиссии, утвержденной ректором университета, на основании санаторно-курортных карт, выданных соответствующими поликлиниками.

В целях более эффективного использования лечебной базы и увеличения оздоравливаемых студентов и сотрудников университета в санатории-профилактории организуется отдых, амбулаторное профилактическое лечение с предоставлением питания.

Санаторий-профилакторий занимает три этажа в студенческом общежитии №4. На первом этаже располагаются столовая, пищеблок, кабинеты директора, регистратуры и процедурный кабинет, а также кабинет косметолога и два водолечебных кабинета. Второй этаж отведен под отделение физиотерапии. Здесь имеются кабинеты электролечения, светолечения, ингаляторий, лечебной физкультуры и др., а также большой меблированный холл с телевизором для отдыха и ожидания процедур. Третий этаж отведен под уютные гостиничные номера со всеми удобствами.

В последние годы университетом закуплено новейшее оборудование, которое в полной мере удовлетворяет запросы самого взыскательного физиотерапевта. Расширенный круг лечебных кабинетов (таких, как кабинет электролечения, светолечения, магнитотерапии, водолечения, ингаляторий и пр.) позволит реализовать комплексную программу мероприятий медицинского характера, направленных на восстановление физического здоровья и психологической устойчивости студенческо - преподавательского состава ДГТУ после перенесенных заболеваний.

Сочетание отдыха, эффективного восстановительного лечения, внимание персонала санатория позволяет добиться существенного улучшения состояния отдыхающих, вернуть силы и здоровье, дать возможность студентам, преподавателям и работникам адаптироваться к нагрузкам повседневной жизни.

 

Адрес: 367026, г. Махачкала, проспект Имама Шамиля, 70, общежитие № 4

Эл.почта: sanatorij@dstu.ru