+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"

Описание спортивных возможностей для студентов

Категории

Развитие физкультуры и спорта в ДГТУ является важным средством гармоничного развития личности. Физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание – как важнейшее направление социальной политики государства.

На сегодняшний день развитие массового студенческого спорта является приоритетным направлением воспитательной работы университета.

Большим успехом пользуется в университете у ребят студенческий спортивный клуб «Политех», который в течение ряда лет успешно занимается популяризацией спорта и пропагандой здорового образа жизни, организацией работы спортивных секций, проведением различных спортивных соревнований, подготовкой спортсменов к участию в спартакиадах города, республики и чемпионатах России, Европы и Мира, проводятся дискуссионные площадки, круглые столы, семинары, в которых принимают участие как преподаватели кафедры физической культуры так и спортсмены ДГТУ. В университете ведется работа секций по следующим видам спорта: вольная борьба, дзюдо, самбо, карате, волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, легкая и тяжелая атлетика, которые позволяют реализовывать ребятам свои способности и добиваться достойных побед. Не меньшим успехом пользуется молодежный туризм: скалолазание, рафтинг, пешеходный туризм, горный туризм.

За всеми функционирующими в университете спортивными секциями закреплены тренеры – преподаватели, которые обеспечивают качественный, тренировочный процесс.

Важной составной частью развития физической культуры в университете является организация внеучебной секционной работы, ею охвачены более 500 студентов. Особое внимание в университете уделяется развитию и совершенствованию спортивной базы. В настоящее время на территории университета имеются: футбольный стадион, 2 игровых спортивных зала УЛК-1, УЛК-2, специализированные спортивные залы для занятий, тяжелой атлетикой, открытые легкоатлетические площадки открытая баскетбольная площадка, зал настольного тенниса, зал вольной борьбы, плавательный бассейн «Политех» в рамках проекта ««500 бассейнов для вузов России» партии «Единая Россия», которые обустроены и оснащены необходимым спортивным инвентарем.

Из наиболее сильнейших студентов формируются сборные команды университета, которые принимают активное участие во всех спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в республике, где команды университета по различным видам спорта постоянно занимают первые, призовые места, как в личном, так и в командном зачете.

В рамках грантовой поддержки президента РД был введен в эксплуатацию современный пятисекторный скалодром, значительно увеличивающий возможности для подготовки начинающих спортсменов и молодых спасателей республики. В его возведении активное участие принял туристско-спортивный клуб ДГТУ «Наследники».

С целью развития деятельности студенческих отрядов в вузе, привлечения студенческой молодежи к участию в деятельности студенческих отрядов, содействия временному и постоянному трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений в университет совместно с Комитетом по молодежной политики РД создан Региональный штаб студенческих отрядов РД.

Традиционным становится проведение в университете соревнований по мини - футболу между командами вузов РД на кубок ректора ДГТУ.

В университете проходят ежегодные шахматные и шашечные турниры, в которых активное участие принимают и студенты и преподаватели университета, последний из которых собрал рекордное число, более 2100 участников.

В ДГТУ постоянно проводятся встречи студентов с выдающимися спортсменами, чемпионами Олимпийских игр, мира, Европы и России.

Сборная команда ДГТУ по футболу «Политех»: победитель Северо-Кавказского межрегионального спортивного форума «Политех», победитель и призер городских региональных чемпионатов по футболу, призер национальной студенческой футбольной лиги, призер зонального этапа Первенства России по футболу среди команд высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования ЮФО и СКФО, играет в третьем дивизионе Первенства России среди футбольных клубов зоны ЮФО и СКФО.

При ДГТУ функционирует Студенческий спасательный отряд и Туристско-спортивный клуб ДГТУ «Наследники», активно принимающие участие и ставшие призерами в соревнованиях по спасательным работам техногенного и природного характера, поисково-спасательным работам не только в республике, но и далеко и за ее пределами.

Студенческий спасательный отряд «Наследники» - серебряный призер по комбинированному спортивному туризму закрытие сезона 2018г., чемпион Дагестана по спортивному скалолазанию 2018г., серебряный призер СКФО по спасательному многоборью среди студенческий отрядов 2017 г., серебряный призер СКФО по поисково-спасательным работам 2017г., чемпион СКФО по поисково-спасательным работам 2016 г., первое место в Открытых международных соревнованиях по спортивному туризму на комбинированной дистанции ПСР-2014 (Поисково-спасательные работы, приключенческая гонка) (23-29 марта, г. Анталия, Турция), победители Регионального туристического слета «Альма-матер», участники Международного фестиваля по альпинизму, которые совершили восхождение на высочайшие вершины Дагестана – Базардюзи и Ерыдаг, 2 место в соревнованиях по технике пешеходного туризма Республики Дагестан «Открытие сезона - 2013».

Шахматист ДГТУ - победитель в личном зачете IV Всероссийской летней Универсиады-2014;

Спортсмены университета победители Чемпионата РД по самбо среди студентов вузов, а также участники Всероссийского Чемпионата по самбо среди студентов вузов.

Спортсмены ДГТУ завоевали I место в Чемпионате мира по спортивному миксфайту (2019 г.), I место в Чемпионате России по боксу (2019 г.), I место в Чемпионате Европы по Муай Тай (2019г.), II место на Чемпионате Российского студенческого спортивного союза по тхеквондо, 1 место по всестилевому каратэ, 1 место по комплексному единоборству, 1 место по тайскому боксу, 2 место по кикбоксингу, 2 место по самбо во Всероссийских студенческих игр боевых искусств.

Сборная команда ДГТУ по вольной борьбе впервые приняла участие и завоевала 2 место во Всероссийском турнире по вольной борьбе памяти Героя гражданской войны В.И. Чапаева, (14 - 18 апреля 2015г., г. Чебоксары, Республика Чувашия).

Сборная команда ДГТУ призер международных турниров по настольному теннису, серебряный призер Всероссийских студенческих игр боевых искусств (2018г.), приняла участие в Студенческой военно-спортивной игре «Зарница» (29 апреля - 1 мая 2015 г., Республика Ингушетия), победитель республиканской военно-спортивной игры «Ополченец» (19-21 октября, РД, г. Махачкала).

Спортсмены, подготовленные в ДГТУ, завоевывают победы на различных чемпионатах: международного, всероссийского и регионального уровней. Имена наших борцов вольников, кикбоксеров, дзюдоистов известны во всем мире (Дибир Махмудов, Шахабас Махмудов, Абдулла Магомедов, Азизов Махач, Абукаев Марат, Магомедов Назар, Ашуров Абидин, Гасайниев Рамазан, Мусаев Самир, Шахпеленгов Рамазан, Гаджимурадов Алан, Гасайниев Арсен, Кухмазов Осман, Газиев Магомед, Шанавазов Нурмагомед, Гаджиев Мурад, Гамидов Абдусамат, Гаджиханов Насир, Магомедов Зайналабид, Шамилов Садрудин, Эфендиев Заур, Абакаров Рустам, Зираров Султан, Юсупов Магомед и многие другие).

Напомним, что в текущем году ДГТУ стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, который проводился Федеральным агентством по делам молодежи. На средства полученного вузом гранта был успешно реализован проект «Северо-Кавказский межрегиональный спортивный форум «Политех». А в 2018 году университетом был также реализован проект-победитель Северо-Кавказская спортивная школа «Политех».