+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"

Описание корпусов университета

Категории

В ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» созданы все условия для учебы, работы  и отдыха студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей.

Непрерывный процесс обучения и осуществления научно-исследовательской и инновационной деятельности осуществляется в 12 учебных корпусах, оборудованных всей необходимой техникой и  программным обеспечением. Вуз также располагает спортивно-оздоровительным комплексом, 4 общежитиями, комбинатом питания (две столовые и кафе быстрого питания) профилакторием, загородной базой отдыха на берегу Каспийского моря  и т.д.

Комфортные лекционные залы, лаборатории, оснащенные контрольно-измерительной аппаратурой, компьютерные классы с современным программным обеспечением, кабинеты дипломного проектирования отвечают самым строгим требованиям. Ежегодно в сентябре специальная комиссия определяет готовность университета к новому учебному году, обращая особое внимание на санитарно-гигиеническое и эстетическое состояние учебных аудиторий, лабораторий, служебных помещений, холлов и рекреаций, на обеспечение требований охраны труда, техники безопасности, предписаний госпожнадзора. В течение года все имеющиеся помещения ремонтируются, оформляются, оснащаются необходимой мебелью и инвентарём.

Университет объединен локальной сетью с выходом в Интернет, станции WI-FI распространяют скоростной Интернет на территорию всего вуза. В каждом из корпусов, в которых осуществляется научно-учебный процесс, есть конференц-зал или специальные помещения для мероприятий, собирающих большое число участников, актовый зал и др.  Просторные фойе корпусов оснащены сенсорными информационными стендами, во всем вузе установлена система видеонаблюдения. Имеются специальные залы для проведения web-семинаров и on-line конференций.

В отдельном четырехэтажном корпусе университета размещена научно-техническая библиотека, фонд которой составляет более 1 миллиона экземпляров литературы. Ряд корпусов занимают научно-исследовательские институты и центры университета. Одной из инновационных площадок является бизнес-инкубатор «Plug and Play Dagestan», оборудованный высокотехнологичным оборудованием.

В университете созданы все условия для проведения научных исследований по всем направлениям подготовки. Функционирует Центр современных информационных технологий площадью 600 кв.м. на 180 рабочих мест, оснащенный современными программно-аппаратными средствами, в том числе суперкомпьютером. Этот центр как все другие подразделения вуза,  позволяет не только проводить глубокие исследования по широкому кругу научных тем, но и использовать помещение центра для проведения олимпиад, конкурсов, экзаменов.

Развитию спорта в ДГТУ уделяется большое внимание, поэтому спортивные залы, залы для занятий отдельными видами спорта, расположенные в корпусах университета, два футбольных поля, борцовский зал и летняя площадка, отличаются своими функциональными характеристиками и удобством.

Университет ведет постоянную работу по развитию и укреплению своей материальной базы, определяя приоритетность этого направления деятельности. На территории  университета ведется реконструкция зданий и строительство крупных объектов -  возведен новый шестиэтажный учебный корпус, подходит к концу строительство плавательного бассейна ДГТУ и др.

Университет имеет три филиала в городах Дербент, Каспийск и Кизляр.

Филиал ДГТУ в г.Дербенте располагает двумя учебными корпусами и общежитием. Филиал обеспечен необходимым количеством аудиторий, лабораториями сопротивления материалов, механики грунтов, кабинетами химии, физики, инженерной графики, начертательной геометрии, компьютерными классами и др.

Филиал ДГТУ в г.Каспийске имеет два учебных корпуса. В филиале имеются аудитории для проведения лекционных и практических занятий, функционируют лаборатории, компьютерные классы и другие необходимые для учебного процесса кабинеты.

Филиал ДГТУ в г.Кизляре располагает просторным и комфортабельным учебным корпусом. Все помещения филиала оснащены необходимым оборудованием и полностью соответствуют своему назначению. Во всех филиалах университета имеются библиотеки, спортивные залы и другие объекты досуга.

Созданные в университете условия дают возможность подготовить высококвалифицированных специалистов по каждому направлению, проводить научные исследования на высоком уровне, получать удовлетворение от выполняемой работы. Благодаря развитой внутренней инфраструктуре, университет стал максимально комфортным местом для обучения, спортивного и творческого развития студентов.