< ТФ. Навстречу "Приему - 2016"
21.02.2016 09:08 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Проблемы деловых и межличностных отношений обсудили в ДГТУ

19 феврале  при участии студентов группы Т-531 и Т-223 состоялась дискуссия на тему «Некоторые проблемы деловых и межличностных отношений». Мероприятие было организовано ассистентами кафедры химии Абдулмагомедовой З.Н., Дибировой М.М. и куратором группы Т-531 - д.х.н., доцентом кафедры Султановым Ю.М. На встречу была приглашена психолог, доктор филологических наук, доцент и заведующая кафедрой психологии ДГТУ Сулаева Ж.А.
В начале Сулаева Ж.А. предложила студентам написать и передать ей интересующие их вопросы. Затем гостья рассказала о своем жизненном пути и проблемах, которые могут возникать во взаимоотношениях  с преподавателями, в группе, с друзьями и в учебе. Она отметила, что проблемы межличностных отношений в политике деформирует общество, также проблемы между религиями и государствами создают межличностные проблемы. Часто внутри одной конфессии возникают проблемы.

Студенты задали вопрос, как быстро найти общий язык с преподавателем? Было отмечено, что учебный процесс -это процесс получения знаний. Преподаватель (субъект) - передает знания, а студент (объект) - получает. Только получать знания  не достаточно,  надо и интерес проявлять к изучаемой дисциплине. Это психологические явления, без активного участия студента (объекта) этот процесс не происходит. Другими словами, если объект отсутствует, то и процесса нет.

Зав. кафедрой психологии также отметила, что можно аргументировать 1000 причинами свое бездействие. Но необходимо не пытаться объяснить свое бездействие, а прилагать все усилия, работать над собой и не сдаваться. Ничего легко не дается, будут трудности, но нужно вложить много усилий для достижения результата. И субъектом и объектом должен быть сам человек. Приводя в пример легенды, Сулаева Ж.А. показала, как иногда человек сам создает себе трудности. Дискуссия была интересной, студенты слушали внимательно и принимали активное участие в дискуссии. В конце Султанов Ю.М. от имени всех участников поблагодарил Сулаеву Ж.А. за интересную беседу.