< ТФ. Навстречу "Приему - 2020"
26.12.2019 09:52 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., Новость, ОНИ, ФКТВТиЭ

Актуальные проблемы электроэнергетики обсудили ученые университетов и специалисты профильных организаций

25 декабря в Национальной библиотеке Республики Дагестан им. Р.Гамзатова прошла V Всероссийская научно-техническая конференция «Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения», организаторами которой выступили Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» и ПАО «МРСК Северного Кавказа».

Открывая пленарное заседание, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев поприветствовал участников конференции и поздравил их с прошедшим днем энергетика. Настоящая конференция является площадкой, на которой можно обсудить актуальные вопросы и научные подходы в электроэнергетике, обменяться с коллегами из других организаций и вузов мнениями по техническим и технологическим проблемам электросетевого комплекса, альтернативным видам энергии, аккумуляции электроэнергии и многим другим вопросам, - сказал он.

В рамках пленарного заседания выступил к.т.н., доцент кафедры ВИЭ ДГУ Гаджибуба Гаджибабаев с докладом «Энергосберегающие технологии». В своем докладе он охватил основные вопросы направления энергосбережения и энергоэффективности на современном этапе, ознакомил участников конференции со своими работами в области решения проблем гололедообразования воздушных линий.

С новыми концепциями развития электроэнергетических систем ознакомил Тимур Магомедов – представитель ДГТУ. Были озвучены вопросы о внедрении в энергетику России интеллектуальных систем Smart. Рассмотрено построение в энергосистемах сетевой топологии с одновременной передачей обработки информации от потребителя и источников питания.

В своих выступлениях декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ Ширали Юсуфов и общественный инспектор координационного совета негосударственной сферы безопасности Республики Дагестан Изамутдин Джамбулатов затронули вопросы образования и подготовки кадров для электроэнергетической сферы республики. Они пожелали участникам по результатам конференции по-новому взглянуть на проблематику энергосбережения и акцентировать внимание на участие в конкурсах и грантах для воплощения своих идей на новые решения для продвижения науки.

Работа конференции продолжилась в секциях, где были представлены более 50 докладов по актуальным проблемам региональной энергетики.