< Клуб любителей шашек начал свою работу в стенах ДГТУ
19.04.2017 14:48 Давность: 7 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

Актуальные проблемы социально-экономического развития национальной экономики обсудили на семинаре в ДГТУ

На факультете ИСФиА 17 апреля  в рамках Недели науки-2017 прошел научно-методический семинар «Актуальные проблемы социально-экономического развития национальной экономики». Куратором данного семинара была Исмаилова Ш.Т., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой экономической теории. Гостями и участниками семинара были Эмирбекова Д.Р., к.э.н., доцент кафедры АиФК, Мурадова З.Р., к.э.н, доцент кафедр ЭРМиБ, магистранты кафедры экономической теории и студенты факультетов ИСФиА и ИЭ.

С приветственными словами семинар открыла заведующая кафедрой экономической теории Исмаилова Ш.Т. В своем выступлении она отметила важность и актуальность темы семинара «Актуальные проблемы социально-экономического развития национальной экономики», который нацелен на рассмотрение целого комплекса вопросов, возникающих в ходе реализации государственной программы социально-экономического развития регионов и страны, и указала на возможность обмена мнениями по довольно широкому кругу вопросов, касающихся проблем и перспектив развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

На семинар было представлено 15 докладов (статей), которые были заслушаны и обсуждены. Все доклады (статьи) были достаточно актуальными, содержательными и интересными. Но особый интерес вызвал доклад Мурадовой З.Р., к.э.н., доцента на тему «Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности РФ». В своем докладе она отметила, что в современных условиях постоянно возрастающих внешних угроз и вызовов проблемы обеспечения национальной безопасности выходят на первый план. Так же ею было отмечено, что главной целью, проводимой в нашей стране политики импортозамещения, является обеспечение продовольственной безопасности РФ.

Студенты и преподаватели, участвовавшие в семинаре, с интересом слушали доклады, обсудили проблемы социально-экономического развития экономики России и пути их решения.

Подводя итоги научно-методического семинара, профессор Исмаилова Ш.Т. поблагодарила всех участников семинара за проявленный интерес к теме семинара и выразила надежду, что результаты проведенных исследований и рекомендации будут иметь практическую значимость и помогут повысить конкурентоспособность и процветание экономики Российской Федерации.