< Круглый стол "Межэтнические и межконфессиональные отношения среди молодежи" состоялся в ДГТУ
29.03.2016 12:24 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Актуальные вопросы судебной экспертизы и криминалистики обсудили в ДГТУ

На кафедре  судебной экспертизы и криминалистики  прошла дискуссионная сессия на тему:  «Актуальные вопросы судебной экспертизы и криминалистики» с участием представителей ЭКЦ МВД по РД.

Дискуссионная сессия была организована заместителем заведующего кафедры судебной экспертизы и криминалистики Г.М. Минхаджевым и была посвящена рассмотрению актуальных вопросов судебной экспертизы и криминалистики с участием начальника отдела ОМО и КУ ЭКЦ МВД по РД Алиева А.В., главного эксперта ЭКЦ МВД по РД Алхасовой Н.А. и студентов 3, 4 и 5 курсов специальности «Судебная экспертиза».

В начале встречи приглашенные эксперты  рассказали присутствующим о своем профессиональном пути, в том числе, о выборе места работы, первых трудовых днях. После этого студенты и преподаватели кафедры с большим интересом задавали вопросы, касающиеся практического применения теоретических положений организации и планирования расследования преступлений, взаимодействия субъектов выявления и расследования преступлений, тактики осмотра места происшествия, тактики обыска и выемки.

Отвечая на заданные вопросы, эксперты приводили примеры из собственной практики расследования уголовных дел. Также с особым интересом обсуждались проблемы и перспективы судебной экспертизы, Конечно, были вопросы и выходящие за рамки «официальных». Следует отметить, что некоторые из присутствующих на дискуссии студентов уже сейчас являются общественными помощниками следователей.

По итогам дискуссионной сессии эксперты отметили: «Было приятно общение с грамотными, эрудированными и интересующимися студентами, которые могут стать достойными приемниками настоящего поколения следователей».

Присутствующие на дискуссии студенты и преподаватели поблагодарили гостей за интересную беседу. Многие из студентов поделились впечатлениями о проведенном мероприятии: «Встреча с практическими работниками, безусловно, дополнила и обогатила наши знания, полученные в ДГТУ. Сегодняшний круглый стол лишний раз убедил нас в правильности выбранного профессионального пути».