< Студенты ДГТУ - победители международной интернет-олимпиады «Солнечный свет»
06.03.2020 11:22 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Профориентационная работа, АСФ, ФКТВТиЭ, ТФ, ФИСВЭиУ

АСФ, ФКТВТиЭ, ТФ, ФИСФиА. Навстречу "Приему-2020"

В рамках профориентационной работы преподаватели архитектурно-строительного факультета, факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, технологического, факультета информационных систем, финансов и аудита провели встречу с учащимися Колледжа строительства и дизайна г. Махачкалы.
Большинство вчерашних выпускников колледжа, как правило, сталкивается с одной проблемой, - в какой вуз поступить. Ведь выбор учебного заведения – первый шаг к построению собственной карьеры. Но если выбор специальности зависит от интересов и талантов, то определиться с учебным заведением куда сложнее.
В рамках профориентационной работы декан архитектурно-строительного факультета д.т.н., профессор Хаджишалапов Гаджимагомед Нурмагомедович, к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики Гаджиев Махач Мамаевич, зав. кафедрой прикладной математики и информатики, к.ф.-м.н., доцент Исабекова Тамила, зав. курсом дизайн Пармазова Асият и старший преподаватель кафедры электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Кациева Елена встретились с выпускниками Колледжа строительства и дизайна.
Заведующий строительным отделением колледжа Израилов Магомед Магомедович очень тепло и с глубоким уважением встретил представителей Дагестанского государственного технического университета.
На встрече присутствовали учащиеся специальностей: архитектура, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, садово–парковое и ландшафтное строительство, программирование по отраслям и профессии электромонтажники осветительных сетей и электрооборудования.
Представители ДГТУ рассказали будущим абитуриентам о направлениях и профилях подготовки, по которым осуществляется обучение в техническом университете, специализированных аудиториях и лабораториях вуза, высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе, об условиях, материально-технической базе университета и правилах приема в университет в 2020 году. Обращаясь к выпускникам, преподаватели отметили, что в вузе предоставляются возможности для полноценного, всестороннего развития личности. Также ребятам было рассказано о том, насколько нужны и востребованы технические специальности, поэтому получение образования в данной сфере открывает двери в большую жизнь.
Учащиеся колледжа узнали и об общественной, научной и творческой жизни в университете и, конечно же, о повышенных стипендиях, назначаемых студентам, обучающимся на «хорошо» и «отлично» по приоритетным для Российской Федерации направлениям подготовки. Особое внимание было уделено вопросу важности выбора будущей профессии. Было сказано о том, что одним из этапов подготовки специалистов в техническом университете является прохождение производственных практик на профильных предприятиях и организациях.
В ходе встречи задавалось много вопросов, на которые были даны подробные ответы.
В заключение Махач Мамаевич пожелал выпускникам правильно определиться в выборе будущей профессии и выразил надежду на следующую встречу в ДГТУ.