< Особенности расчета балочных мостов на сейсмическое воздействие обсудили на научно-техническом семинаре на АСФ
06.05.2019 10:28 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., АСФ

АСФ. Навстречу "Приему - 2019"

Коллектив преподавателей кафедры СКиГТС в составе: зав.кафедрой д.т.н., профессора Османа Устарханова, д.т.н., профессора Абусупьяна Юсупова, к.т.н., доцента Раджаба Вишталова, к.т.н., доцента Хайрулы Муселемова посетили Таркинскую среднюю школу №19 для проведения профориентационной работы.

Коллектив кафедры совместно с заместителем директора школы по воспитательной работе Уллубиевой Индиры Магомедрасуловны встретились с будущими выпускниками школы и учениками 10-го класса.

На встрече выступил профессор Осман Устарханов, который рассказал об имеющихся в ДГТУ направлениях подготовки бакалавров, специальностях, о магистратуре. Особое внимание было уделено направлению подготовки «Строительство» и «Архитектура», а также специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений». Было отмечено, что в настоящее время особое внимание государство уделяет развитию инженерного образования.

Далее выступил профессор Абусупьян Юсупов. Он рассказал об уникальных зданиях и сооружениях, построенных человечеством, будущих направлениях развития строительной науки. Были озвучены фамилии известных строителей, выпущенных преподавателями кафедры, которые успешно работают в настоящее время как в России, так и за рубежом. Профессор Юсупов, являясь также членом Союза писателей России, прочел стихи, посвященные поселку Тарки. Он подарил школьникам свой трехтомник стихов на тему: «Из чаши бытия».

На встрече с сожалением было отмечено, что только один ученик сдал физику из семи выпускников. Поэтому ученикам 10-го класса было рекомендовано, чтобы при выборе будущей профессии делали упор на выбор технического направления со сдачей физики, а именно, на направление «Строительство».

Ученики задавали вопросы, связанные с проходными баллами, досугом и спортивными мероприятиями ДГТУ. Также интересовались перспективами дальнейшего обучения в аспирантуре, дополнительного образования. В целом, прошла плодотворная и интересная встреча со школьниками Таркинской школы.