< 8 медалей получил ДГТУ по итогам Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2018/2019 учебного года
05.07.2019 10:01 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ОНИ, Аспирантура

Аспирант ДГТУ стал стипендиатом Президента России

Подведены итоги конкурса на назначение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2019-2021 годы.
Аспирант кафедры теоретической и общей электротехники Дагестанского государственного технического университета Казиахмед Гюльмагомедов стал победителем конкурса в приоритетной номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».
Основная сфера научных изысканий Гюльмагомедова К.С. – исследование охлаждающих устройств и интенсификаторов теплопередачи контактного типа на базе каскадных термоэлектрических преобразователей с нестационарным питанием. Работа посвящена решению актуальной проблемы оптимизации энергозатрат, технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии. Проект аспиранта направлен на использование термоэлектрических преобразователей энергии разного типа для обеспечения переходных процессов в термоэлектрическом холодильнике при его питании постоянным током, использование многокаскадной термоэлектрической батареи и питание каскада в комбинированном режиме, а также на использование термоэлектрических преобразователей энергии в качестве интенсификаторов теплопередачи контактного типа с нестационарным питанием в теплообменном оборудовании, с последующим внедрением в производство.
Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере 22 800 рублей ежемесячно и выплачиваются в течение трех лет.
Стоит отметить, что Казиахмед Гюльмагомедов неоднократно проявлял способности в научных исследованиях. Так, в 2018 году выиграл грант на выполнение научно-исследовательской работы «Разработка установки для получения пресной воды из атмосферного воздуха в прибрежных районах и в условиях морского транспорта» по программе УМНИК Фонда содействия инновациям, стал победителем Республиканского конкурса «Дагестанский инновационный конвент – 2018» с лучшим проектом в области экологии и охраны окружающей среды. Результаты научных исследований Гюльмагомедова К.С. опубликованы  в ведущих рецензируемых научных журналах. Научные материалы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях,  экспонировались на выставках различного уровня. По результатам участия в международной выставке научно-технических и инновационных разработок «Измерения, мир, человек-2018» получил бронзовую медаль за свою разработку в номинации «Измерение, контроль и автоматизация в экологии».
Поздравляем стипендиата Президента Российской Федерации с победой! Желаем удачи и успехов в достижении научных целей!