< Специалист Республиканского наркологического диспансера провела беседу со студентами ДГТУ
23.10.2014 20:03 Давность: 10 yrs
Категория: ФПиУТ

Целевые ориентации молодежи обсудили на факультете ТДиСЭ

Сегодня на факультете  таможенного дела и судебной экспертизы под руководством заведующей кафедрой психологии Магомедовой М.Г. прошел научно-практический семинар «Целевые ориентации молодежи в современном обществе», на котором присутствовали преподаватели, аспиранты,  магистранты и студенты ТДиСЭ.

Работу семинара открыла  зав. кафедрой психологии Магомедова М.Г., которая в своем докладе отметила, что студенческая молодежь является  основным стратегическим ресурсом России, поскольку информационная цивилизация требует высокого уровня образованности субъекта. Формирование духовного мира студенчества тесно связано с профессиональными и жизненными ожиданиями, путями и возможностями их реализации. В свою очередь, профессиональные и жизненные ожидания студенчества имеют особое значение в политической сфере, поскольку рухнувшие надежды молодежи могут стать причиной политических перемен. В состоянии неопределенности перестают действовать прежние стандарты поведения, а новые потребительские ценности, еще формирующиеся, становятся угрозой старым. В связи с этим механизм формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи подвергается существенным изменениям.

Участники семинара обсудили современные  проблемы состояния социальной неопределённости и системного кризиса, в которых в настоящее время пребывает российское общество, что делает проблему формирования ценностных ориентаций современной российской молодёжи, особенно актуальной и злободневной.

Все присутствующие приняли активное участие в дискуссии. В частности, отмечалось, что в любом обществе и государстве ценностные ориентации личности, молодёжи оказываются объектом воспитания и целенаправленного воздействия общества и государства; а процесс их образования - важным направлением молодёжной политики по осуществлению духовно-нравственного, патриотического и трудового воспитания.