< В ДГТУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Современные технологии в нефтегазовой отрасли"
06.12.2016 01:45 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

Центр традиционной культуры посетили студенты ДГТУ

Студенты факультета информационных систем вместе с преподавателем Гаджиевой  Наирой Альбертовной посетили Центр традиционной культуры, который был открыт 15 сентября 2014 года в Доме дружбы Республики Дагестан.
Студенты ознакомились с  разнородными предметами  хронологического,  этнографического характера: с государственной символикой  России,  её регионов и городов,  предметами быта народов России и соседних государств – национальными костюмами народов России, бытовой утварью,  орудиями ремесленного производства,  произведениями искусства, (картинами: «Андалал 1741 год. Перед битвой с Надыр-Шахом». Авт. Шабанов М.М.; «Петр I у стен Дербента». Авт. Камбулатовы. и др.), книгами, фотоальбомами,  в которых отражены разные уголки нашей страны и её  богатое культурное многообразие.
В Музее Дружбы народов России насчитывается около 1000 экспонатов,  отражающих материальную и духовную культуру народов России и соседних государств.
Решение об открытии Музея дружбы народов России в Дагестане оправдано множеством факторов.  Дагестан – самая многонациональная республика в РФ. Здесь проживают 30 коренных национальностей, а всего более 60. Несмотря на такое этническое разнообразие, история Дагестана не знает фактов конфликтов основанных именно на национальной принадлежности. Более того, полно фактов консолидации и объединения народов Дагестана перед лицом общего врага – во время нашествия Тимура, Надыр-шаха, иных турецких и иранских завоевателей в разные исторические периоды. Именно Дагестан является примером межнационального мира и согласия.
Коллекции музея произвели на студентов яркие впечатления и сблизили с миром искусства.