< СТУДЕНТЫ ИЭФ СЫГРАЛИ В «БРЕЙН-РИНГ»
13.02.2015 16:13 Давность: 9 yrs
Категория: ТФ

Дагестанцы - воины интернационалисты

11 февраля на технологическом факультете прошел круглый стол, приуроченный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

24 декабря 1976 года на совещании под председательством Министра обороны СССР Д.Ф. Устинова было объявлено о решении руководства страны ввода войск в Афганистан. Так началась Афганская война, в которой Советский Союз потерял около 15000 человек. Она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. В рядах более полумиллиона военнослужащих были и дагестанцы, в том числе врачи и медсестры. Они с честью защищали интересы Отечества.

В той войне погибло 157 дагестанцев, многие вернулись домой с тяжелыми ранениями. Почти все наши земляки награждены орденами и медалями за мужество и отвагу.

В круглом столе приняли участие заместитель декана по учебной работе Абдулхаликов З.А. и заместитель декана по воспитательной работе Ибрагимова Л.Р. На таких мероприятиях студенты могут узнать много нового, поделиться мнениями, собственными взглядами на то, как и в каких условиях проходила Афганская война. К каким результатам она привела, и какую роль сыграли войны - интернационалисты. Они должны знать, что и в мирное время идут локальные войны, гибнут люди, совершаются подвиги.

Большое внимание выступающие уделили вопросам патриотизма, верности воинскому долгу и отчизне. Участники круглого стола с уважением рассказывали о своих родственниках, односельчанах, воевавших в Афганистане, иногда 18-летними, совсем юными, попавшими в пекло войны, но с честью и достоинством, присущей сынам гор, защищавшими неприкосновенность рубежей России.

Студенты технологического факультета в этот памятный день обращают слова бесконечной благодарности ко всем войнам - интернационалистам России, Дагестана, преклоняются их мужеству, желают здоровья и благополучия.