< Студенты ДГТУ стали участниками мастер-классов по роботостроению
01.06.2017 13:49 Давность: 7 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой посетили студенты ДГТУ

31 мая студенты факультета информационных систем, финансов и аудита вместе с зав. кафедрой мировой экономики Эсетовой Аидой посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой.  В залах постоянной экспозиции музея представлены шедевры мирового искусства, в том числе и дагестанского прикладного искусства, произведения стран и народов мира - живопись, графика, скульптура, керамика, дерево, медь, ковры, мебель, фарфор, стекло, фаянс общая суммарная хронология которых составляет более 40 веков - со II тыс. до н.э. и по сегодняшний день. Особое внимание было обращено на экспозиции масштабного выставочного проекта, посвященного творчеству выдающегося российского художника Николая Андреевича Лакова.

В музее представлены главные темы произведений, созданных художником в Дагестане: строительство высокогорных ГЭС, рыбные промыслы в 1920-1930-х гг., портреты выдающихся деятелей дагестанской культуры, авторские эскизы к костюмам для ансамбля «Лезгинка», большая серия замечательных акварельных работ и прекрасных черно-белых графитовых рисунков, запечатлевших парные дагестанские танцы различных народов Дагестана. Н.А. Лаков работал в различной технике и манере: им созданы живописные полотна, графические работы, литографии, офорты, скульптурные произведения, рисунки костюмов. Его произведения находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в музее им. А.С. Пушкина, Военно- медицинском музее Санкт-Петербурга, художественных музеях и галереях, частных коллекциях в России и за рубежом.

Из рассказа экскурсовода, студенты узнали, что еще в 1935 году в Махачкале состоялась первая персональная выставка Н. А. Лакова. Художник удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Дагестана, награждён медалью «За победу над Германией»; он занимал пост Главного художника Государственного ансамбля народного танца СССР под руководством И. А. Моисеева; удостоен звания лауреата Государственной премии СССР первой степени в области искусства и литературы.

Большое впечатление оставило знакомство студентов с нетленными подлинными полотнами художников И. Айвазовского,  В. Васнецова, Ф. Рубо,  К.Брюллова, В. Перова,  К. Маковского,  И. Шишкина и др.