< Проблемы и перспективы межнациональных отношений в Дагестане стали темой беседы, проведенной в общежитии ДГТУ
05.12.2019 18:28 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., Новость, АСФ, ТрФ, Профориентационная работа

Делегация ДГТУ посетила Гергебильский район

Путь к успешной профессиональной карьере начинается с выбора вуза, способного обеспечить востребованность и конкурентоспособность на рынке труда. Этот очень ответственный шаг, и его важно сделать самостоятельно и осознанно. В последнее время очень остро стал подниматься вопрос, связанный с проблемами современного профессионального образования в области инженерных и технических направлений. И здесь профориентационная работа выходит на первое место. Профориентационная работа, проводимая профессорско-преподавательским составом Дагестанского государственного технического университета направлена на помощь в самоопределении и выборе профессиональной деятельности молодых людей, вступивших во взрослую жизнь, а также в их дальнейшем личностном и профессиональном росте. Благодаря этой работе у учащихся формируются компетентности, позволяющие им адаптироваться на рынке труда, адекватно формируют свои профессиональные планы.
5 декабря 2019 года, в рамках профориентационной работы, делегация ДГТУ в лице декана транспортного факультета, ответственного секретаря Приемной комиссии Эдварда Батманова, заведующего кафедрой сопротивления материалов, теоретической и строительной механики Магомеда Пайзулаева, доцента кафедры сопротивления материалов, теоретической и строительной механики Шамиля Омарова и заместителя декана архитектурно-строительного факультета по воспитательной работе Магомеда Абдурахимова посетила школы с.Гергебиль, с.Курми и с.Кикуни Гергебильского района, где встретились с руководством, учителями, учениками выпускных классов и их родителями.
В своих выступлениях Эдвард Загидинович рассказал об истории Дагестанского государственного технического университета, уделил особое внимание направлениям подготовки и специальностям, по которым будет осуществляться набор студентов в ДГТУ в 2020 году, возможностях продолжения обучения по программам магистратуры и аспирантуры, а так же обозначил области профессиональной деятельности выпускников и перспективах их дальнейшего трудоустройства. Он также отметил, что Дагестанский государственный технический университет, занимая приоритетную позицию в рейтинге высших учебных заведений, выпускает современных конкурентоспособных специалистов, обученных принимать эффективные решения, знакомых с современными методиками работы в реальных рыночных условиях, обладающих солидной научной базой и уникальным сплавом компетенций.
Магомед Пайзулаев рассказал о выплате высоких стипендий отличникам учебы и активистам, о возможности участия в студенческих инженерных проектах, в конференциях и выполнении исследовательских проектов под руководством ведущих преподавателей. Заведующий кафедрой ДГТУ так же ознакомил учителей и школьников с научными направлениями профессорско-преподавательского состава университета, рассказал о новых лабораториях ДГТУ, о возможностях этих лабораторий, о базовых кафедрах, созданных на предприятиях республики.
Доцент ДГТУ Шамиль Омаров подробно остановился на направлениях подготовки и специальностях, реализуемых на архитектурно-строительном факультете, отметил особенности современной образовательной системы, рассказал о личностных качествах, необходимых для освоения технических специальностей, о том, что нужно проявлять недюжинное рвение и упорство, чтобы вникать в сложные производственные задачи и грамотно их решать. Им так же было отмечено, что Дагестанский государственный технический университет сегодня стал центром подготовки высококвалифицированных специалистов не только для рынка нашей республики, но и для всей России.
Заместитель декана Магомед Абдурахимов рассказал ученикам школ о том, что университет предоставляет возможности не только для профессионального и умственного развития студента, но и физического и культурного: имеются спортзалы, бассейн, футбольные поля, проводятся различные культурные и общественные мероприятия, спортивные соревнования между факультетами и другими учебными заведениями. Иногородние студенты размещаются в общежитиях, корпуса которых находятся на территории студенческого городка. Он также отметил, что высокий уровень удобств университетского кампуса подтверждается победами во Всероссийских конкурсах, проводимых Минобрнауки РФ.
Школьникам раздали буклеты с полной информацией о Правилах приема в университет. На все заданные вопросы ученики получили исчерпывающие ответы. Представители ДГТУ сориентировали школьников на сдачу не только базовых ЕГЭ, но и на обязательную подачу заявлений на сдачу профильного экзамена по математике и по физике.
В конце встреч преподаватели ДГТУ поблагодарили руководство школ за тёплый приём, пожелали выпускникам школ успешной сдачи ЕГЭ, предложили  посетить университет, а также порекомендовали обратиться к официальному сайту ДГТУ, чтобы получить более подробную информацию о Правилах приема в 2020 году, узнать о возможностях и перспективах обучения.