< Студенты ДГТУ встретились с работником Инспекции Федеральной Налоговой службы России
14.12.2018 14:17 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ТФ, Профориентационная работа, Новость

Делегация ДГТУ приняла участие в «Ярмарке специальностей», проходившей в Каякентском районе Дагестана

13 декабря 2018 года в селе Новокаякент Каякетского района прошла «Ярмарка специальностей», организованная отделом образования администрации МР «Каякентский район» и местным Центром занятости населения.Для встречи с молодежью районав с. Новокаякент приехали представители Дагестанского государственного технического университета.

Университет уделяет большое внимание работе с молодежью, будущими абитуриентами и реализует многоаспектную профориентационную деятельность, включающую, в том числе организацию и активное участие представителей вуза в ярмарках выпускников, проводимых как на базе университета, так и в городах и районах республики.

У потенциальных абитуриентов, а всего в Каякентском районе более двадцати школ, перспектива поступления в ДГТУ традиционно пользуется повышенным интересом. Многие старшеклассники целенаправленно готовятся к поступлению в технический университет, подтягивая свои знания по профильным дисциплинам. Поэтому организованная встреча с делегацией вуза оказалась для ребят не только интересной, но и весьма полезной.

В начале мероприятия заместитель главы района Геге Ахмедова отметила, что перед учащимися выпускных классов сейчас стоит вопрос выбора будущей профессии, и чем правильнее будет сделан выбор, тем удачнее сложится дальнейшая профессиональная деятельность. Поэтому в современных условиях все более возрастает роль профессиональной ориентации молодежи.

Представители ДГТУ: декан технологического факультета Заурбек Абдулхаликов, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Тимур Айгумов, зам. зав. кафедрой истории Отечества Шамиль Шамхалов и команда тьютеров Инжинирингового центра микроспутниковых компетенций рассказали собравшимся о требованиях к поступлению в университет, преимуществах обучения в ведущем вузе региона и перспективах трудоустройства по выбранным направлениям и специальностям обучения.

В представленных презентациях были лаконично изложены основные направления реализуемой университетом многоаспектной деятельности, охватывающей учебную, воспитательную, научную, изобретательскую, проектную, инновационную работу и массу других аспектов жизни вуза.

Представители вуза рассказали, что сегодня университет обучает по таким востребованным направлениям и специальностям, как наноэлектроника и наноматериалы; микросистемная техника; средства связи; электроэнергетические системы и сети; защита в чрезвычайных ситуациях; нефтегазовое дело; судебная экспертиза; юриспруденция; таможенное дело; гидротехническое строительство; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; радиотехника; прикладная информатика; организация и безопасность движения и многим другим.

Ребята с большим вниманием и интересом также выслушали информацию о многоуровневой материальной поддержке студентов, о стипендиях и премиях, о возможностях реализации творческих, спортивных, добровольческих и иных общественных инициатив молодежи, об обширной грантовой поддержке и различных конкурсах с финансовым сопровождением проектов.

Наглядным подтверждением того, что в ДГТУ не только престижно и перспективно учиться, но и очень интересно, стала демонстрация гостям ярмарки робототехнических разработок студентов вуза. Специально для школьников команда тьютеров Инжинирингового центра, работающего на базе ДГТУ, провела мастер-класс по робототехнике, 3D – моделированию и схемотехнике.

Будущие абитуриенты с увлечением выполняли предложенные им выпускниками и студентами факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики ДГТУ Русланом Темирхановым и Мурадом Абдурахмановым задания и интересовались деталями обучения в вузе.

Наравне со школьниками активно задавали вопросы гостям встречи и участвовавшие в мероприятии директора и заместители директоров школ района.

В завершение мероприятия начальник образования администрации муниципального района «Каякентский район» Мурад Рашидов выразил слова благодарности посетившим «Ярмарку специальностей» гостям, отметив важное значение подобных встреч.

Представители ДГТУ поблагодарили администрацию Каякентского района за хорошую организацию мероприятия и за серьезное внимание, уделяемое вопросу профессиональной ориентации молодежи.