< В ДГТУ прошла олимпиада по органической химии
06.04.2017 18:17 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., Профком, ОВРиСР

Делегация ДГТУ приняла участие в торжествах по случаю прибытия в Махачкалу поезда «Победа»

В четверг, 6 апреля, на железнодорожный вокзал столицы Дагестана прибыл ретро-поезд «Победа». Махачкала стала первой станцией, куда прибыл праздничный поезд, сформированный из исторического подвижного состава, который эксплуатировали еще в военное время, один из паровозов которого принимал участие в Сталинградской битве.
Ретро-поезд «Победа» курсирует по железнодорожной магистрали в преддверии 9 мая уже седьмой год.  За это время его встретили десятки тысяч жителей юга России и Северного Кавказа.
На перроне поезд «Победы» приветствовали сотни жителей города: учащиеся столичных школ и кадеты, студенты республиканских ссузов и вузов, активисты молодежных организаций и волонтерских объединений. От ДГТУ в мероприятии приняло участие более 150 представителей, которые с транспарантами  и портретами своих воинов-предков встретили гостей столицы, а также вручили цветы ветеранам  Великой Отечественной войны.
Почетными гостями торжества стали участники Великой Отечественной войны и члены ветеранских организаций, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, начальник Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Владимир Пястолов, глава г. Махачкалы Муса Мусаев, председатель Координационного совета участников, ветеранов, инвалидов афганских событий и семей погибших, командир ТОКСа Омар Муртазалиев и др.
С самого начала торжества на вокзале царила по-настоящему праздничная атмосфера: юноши и девушки в парадной форме военных лет, цветы, оркестр. Организаторы воссоздали события  весны 1945 года.
Поприветствовав гостей и жителей республики, Глава РД Рамазан Абдулатипов назвал символичным, что в этом году ретро-поезд начинает свой маршрут из Махачкалы. «Свыше 180 тысяч дагестанцев ушли по зову сердца и Родины на войну и около половины из них не вернулись – пали смертью храбрых на полях сражений. У нас 62 Героя Советского Союза, а сколько безымянных героев! Наши токсовцы занимаются поиском этих безымянных героев, и ежегодно открываются новые фамилии дагестанцев, которые защищали Отечество в различных городах страны.
Победа, завоеванная всеми народами Советского Союза, – это Победа Вечности.  Мы являемся наследниками Великой Победы и должны очень бережно относиться к памяти ветеранов-победителей. И для нас честь то, что поезд «Победа» отправляется в этом году из Дагестана. Только единство нашего Отечества обеспечит нам новые и новые победы под руководством Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина», – заявил Рамазан Абдулатипов.
В свою очередь, Владимир Пястолов - начальник Северо-Кавказской железной дороги, призвал ветеранов вспомнить друзей-однополчан, не вернувшихся с войны, боевую молодость, вспомнить светлый День Победы.
Муса Мусаев рассказал, что с перрона столицы Дагестана уходили десятки поездов, увозя наших дедов и прадедов, а после вернув их в страну победителями. Он заметил, что ретро-поезд «Победа» дал участникам мероприятия возможность прикоснуться к истории.
«То, что поезд начинает курсировать именно с этой станции, символично еще и тем, что в этом году нашей столице исполняется 160 лет. Скольким людям дал кров этот город!», – сказал Глава г. Махачкалы.
Председатель Координационного совета участников, ветеранов, инвалидов афганских событий и семей погибших, командир телевизионного отряда краеведов-следопытов Омар Муртазалиев отметил, что участники мероприятия показывают свое глубочайшее уважение к той победе, которую дагестанцы и  советский народ одержал над фашистской Германией. «Как рассказал Глава Республики Рамазан Гаджимурадович, 180 тысяч дагестанцев было задействовано для того, чтобы дать отпор врагу. Мы внесли имена каждого дагестанца – и погибших, и вернувшихся – в издаваемые нами книги. Каждый экземпляр книги с именем дагестанца передан на вечное хранение в его семью безвозмездно. Это работа, поддержанная руководством республики».
После приветственных речей и поздравлений ведущий торжества, артист Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный Дмитрий Артемьев, зачитал символическую Книгу памяти, в которой рассказывается о жителях Дагестана, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу, награжденных орденами и медалями.
Отметим, что на открытой платформе военного железнодорожного состава творческим коллективом агитбригады было поставлено театрализованное представление для встречающих поезд. В концертную программу включены документальные данные о Великой Отечественной войне, вокальные и танцевальные номера, литературные произведения военных лет. Артисты были одеты в исторические костюмы – железнодорожную форму и одежду военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия, что окунуло участников мероприятия в атмосферу военного времени.
Мероприятие продолжилось минутой молчания, после чего школьники и студенты вручили ветеранам цветы.
В Махачкале поезд «Победа» простоял несколько часов. За это время горожане смогли осмотреть вагоны ретро-состава изнутри, ознакомиться с частью истории военных лет и сделать памятные фотографии.