< В ДГТУ стартовала программа «Современные образовательные технологии» для преподавателей вузов
03.12.2016 12:09 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФФиА

День банковского работника отметили в ДГТУ

Ежегодно 2 декабря в России отмечается неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы РФ — День банковского работника.
В связи с этим по инициативе председателя студенческого научного общества факультета Кадыровой Лейлы была проведена тематическая викторина. Студентам предлагалось ответить на вопросы связанные с деятельностью банков, устройством бюджетной системы, а также из истории становления Центрального банка РФ. Тем, кто давал 3 правильных ответа, вручался небольшой презент в виде сладостей.
День 2 декабря выбран в связи с тем, что 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон (№ 394-1) — «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы. Впоследствии этот документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона № 86-ФЗ от 10 июля 2002 года «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». Также 2 декабря 1990 года был принят еще один Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Банки, как кредитные учреждения, появились в России в 1724 году. В 1754 году Указом русской императрицы Елизаветы учрежден Дворянский заемный банк — первый в России государственный банк. Со временем банки превратились в необходимую и существенную составляющую деятельности государства. Как и любой труд, труд банковского работника стал заслуживать уважения. Считается, что работать в банке не только выгодно, но и престижно. Но за внешним лоском и кажущейся простотой скрывается упорная и кропотливая работа, работа во внеурочные часы, работа, требующая полной отдачи, собранности, внимания.
Студенты показали высокий уровень знания банковской сферы страны и выразили свою благодарность за возможность вспомнить пройденный материал. В каждой группе оказалось по несколько победителей, что еще раз подчеркивает уровень высокой подготовки студентов.