< Студенты ДГТУ посетили Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями
01.12.2017 14:58 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ТФ

День борьбы со СПИДом прошел на технологическом факультете

1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Не остался в стороне от этого события и ДГТУ. Старший преподаватель кафедры истории Отечества Ольга Казакбиева провела специальное мероприятие, посвященное этому событию – встречу студентов с врачами Республиканского центра «СПИД». Оно прошло 30 ноября на технологическом факультете. Более 20 лет назад в мире началась эпидемия самого страшного и непонятного вирусного заболевания современности – СПИДа. Его заразность, стремительное распространение и неизлечимость снискали заболеванию славу «чумы ХХ века».

На встрече со студентами первого курса выступила ведущий специалист Дагестанского центра Салаватова Аида Юсуповна, которая провела статистику по миру, России и Дагестану, причины возникновения и меры профилактики данного заболевания. Врач гигиенического воспитания «Центра медицинской профилактики» Халилова Камиля Далгатовна рассказала о методике соблюдения здорового образа жизни, который включает в себя: правильное питание, спорт, сон и продуктивный отдых.  Был предоставлен наглядный демонстративный материал. Наиболее пораженная часть населения – это молодые люди в возрасте 20-40 лет. На долю этой возрастной группы приходится около 75 % случаев. По оценочным данным, реальное количество российских граждан, инфицированных ВИЧ в настоящее время составляет более 675 тысяч человек.

В Дагестане 3003 человека являются носителями ВИЧ – инфекции. Врачи рассказали, как и где можно анонимно получить консультацию специалистов, анонимно сдать анализы. Студенты принимали активное участие в обсуждении этой животрепещущей темы. Они отвечали на вопросы лекторов и сами задавали интересующие их вопросы. Мероприятие имело большое значение для борьбы с этой страшной болезнью, так как ознакомило молодежь с современными концепциями и методами борьбы с этим заболеванием.