< В тренинге "Мы одна команда" поучаствовали студенты ДГТУ
21.10.2016 07:23 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

День дагестанской культуры и языков отметили в ДГТУ

Согласно Указу Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова от 20 июня 2016 г. № 197  21 октября в республике впервые отметят День дагестанской культуры и языков.
В преддверии праздника на факультете ТДиСЭ ДГТУ по инициативе заведующего кафедрой таможенного дела, д.э.н., профессора Халимбекова Хаджимурада Зиявутдиновича провели мероприятие с приглашением Заслуженного деятеля науки ДАССР, отличника высшей школы СССР, Заслуженного работника высшей школы РФ, доктора филологических наук, профессора Загирова Велибека Мирзабековича.
Организатором и ведущим мероприятия выступила ассистент кафедры ТД Магомедова К.С.
Открывая мероприятие, Хаджимурад Зиявутдинович отметил важность знания родного языка, подчеркнул роль русского языка, как языка межнационального общения и представил гостя – ученого, педагога, исследователя, известного лингвиста  Загирова В.М. и предоставил ему слово.
Велибек Мирзабекович рассказал, что в состав дагестанской группы кавказских языков входит около тридцати языков, территории распространения их в основном является Республика Дагестан и  некоторые районы северной части Азербайджана.
Исключительное многоязычие Дагестана, как  Кавказа в целом, отмечалось уже в глубокой древности. У арабских средневековых географов Дагестан был известен не только как «страна гор», но и как «гора языков».
На многих дагестанских языках говорят всего лишь несколько тысяч или даже сотен человек. Языки, принадлежащие к дагестанской языковой группе и являющиеся родственными по происхождению, в свою очередь образуют четыре группы.
Вопрос о количестве дагестанских языков, об их классификации и географическом размещении долго оставался недостаточно ясным. С постепенным накоплением материала появилась возможность ответить на него с большей уверенностью.
Профессор Загиров В.М. отметил, что необходимым условием культурного подъема республики является развитие национальных языков, которые переживают процесс интенсивного роста и развития, обогащаются новыми словами, фразеологическими оборотами, синтаксическими конструкциями. Создаются новые слова на основе использования внутренних средств языка, входят в широкое употребление некоторые заимствования из местных диалектов; наконец, широко заимствуется лексика из русского языка. Развиваясь, дагестанские литературные языки становятся все более богатыми, способными к выражению все более сложной и дифференцированной мысли.
Дагестанцы имеют возможность знакомиться на своих родных языках с произведениями русской классической и советской литературы. На дагестанских языках опубликованы произведения Пушкина, Тургенева, Л. Толстого, Чехова, Горького, Маяковского, а также Руставели, Джамбула и др.
Велибек Мирзабекович подчеркнул большие заслуги в развитии сравнительно-исторического изучения дагестанских языков имеет тбилисская лингвистическая школа, одним из крупнейших представителей которой является А.С. Чикобава.
Дагестан в современном мире уникален своей традиционной культурой, историей. Благодаря бережному отношению к национальным языкам народы Дагестана и по сей день берегут идентичность в культуре, вошли значимой составной частью в богатейшую Российскую культуру.
Студенты активно участвовали в мероприятии, подготовили фильмы, слайды на заданную тему, прочитали стихи на русском и национальных языках (Назаралиева Д., Мирзеханова А.). Присутствующие задавали множество вопросов по теме. Так, профессор Оруджев Идрис Абдуллаевич попросил перечислить ученых-лингвистов, изучающих дагестанские языки, интересный вопрос о диалектах и наречиях национальных языков задала ассистент кафедры таможенного дела Шахбанова З.Р.
Декан ФТДиСЭ Магомедова Марина Гаджиевна отметила важность знания родных языков, поблагодарила гостя за интересный экскурс в прошлое, настоящее и будущее национальных языков Республики Дагестан.
В завершении мероприятия Хаджимурад Зиявутдинович поблагодарил гостя за оказанное внимание и интересный рассказ.