+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Победы ДГТУ на Санкт-Петербургской выставке HI-TECH
28.04.2021 16:42 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Новость, В центре внимания, ФМП, Лента, Главные события

День магистратуры провели в ДГТУ


С каждым днем растёт интерес к получению магистерского образования, а академическая степень магистра становится все более престижной и соответствует высшему уровню профессиональной подготовки специалиста с университетским образованием.

С целью ознакомления желающих с направлениями подготовки на факультете магистерской подготовки сегодня, 27 апреля, в актовом зале Дагестанского государственном техническом университете прошел «День магистратуры».

В рамках мероприятия проходило неформальное знакомство студентов университетов республики с направлениями подготовки магистратуры по инженерным и экономическим направлениям, консультации по программам магистратуры с руководителями направлений, а также обсуждение условий поступления в соответствии с правилами приема.

Перед будущими магистрантами выступят Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, выпускники магистратуры: Депутат Народного Собрания РД Марат Алияров, координатор Молодежки Общероссийского Народного Фронта РД Магди Гитинов и другие.

«Многие из вас сегодня задаются вопросом «Для чего нужен диплом магистра?». Хочу вас заверить, что у выпускников магистратуры очень много преимуществ. Если вы осваиваете программу магистерской подготовки по тому же направлению, что и бакалавриат, то расширяете свои знания, если по другому, то получаете диплом с правом работы по этому направлению, соответственно можете освоить абсолютно новую для себя профессию. Наконец, вы расширяете траекторию своей профессиональной деятельности. К тому же, студенческие годы - это самые лучшие годы и у вас есть прекрасная возможность их продлить еще на два года, тем более студенты факультета магистерской подготовки ведут очень активную и насыщенную студенческую жизнь. Какой бы путь вы не выбрали, в любом случае мы вас поддержим, добро пожаловать друзья, станьте членом большой и дружной команды этого факультета», – сказал ректор вуза Нурмагомед Суракатов.

«Как выпускник магистратуры ДГТУ по направлению «Строительство», могу с уверенностью сказать, что технический университет  - это один из лучших вузов юга России, –  поделился Депутат Народного Собрания РД Марат Алияров, – Сегодня вы уже выпускники этого университета, будущие специалисты своего дела, обладающие солидной теоретической и практической базой, мощным фундаментом знаний, которым обеспечил вас высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав ДГТУ. Я вижу, как у вас горят глаза и  верю, что вы найдёте свой путь в этой жизни и это запал, который присутствует в вас сегодня, будет и дальше помогать вам пробиваться в жизни. Оставайтесь такими же целеустремленными, идите в ногу со временем, постоянно развивайтесь, совершенствуйте свои навыки и компетенции, ведь именно от вас зависит социально-экономическое развитие нашей республики и наше будущее. Удачи вам, друзья!».

Подготовка магистров ориентирована на научно-исследовательскую деятельность по тематикам научных школ вуза. Обучение проходит под руководством профессоров - научных руководителей, в современных научных лабораториях. Подробнее об этом рассказали руководители магистерских программ – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бурения нефтяных и газовых скважин» Расул Алиев и доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой аудита и финансового контроля Аида Эсетова.

Магистранты ДГТУ – активные участники университетской жизни. Они являются победителями и призерами международных, всероссийских олимпиад, конкурсов, участниками научных конференций, обладателями грантов молодёжных форумов, победителями спортивных и творческих соревнований. В подтверждение этому выступили творческие коллективы с музыкальными и танцевальными номерами. Своими яркими и зажигательными песнями также порадовали гости программы – выпускники университета – популярные артисты эстрады Апанди Исмаилгаджиев и Анора.

Завершился день магистратуры выступлением магистрантки 2 курса, председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Открытого молодежного правительства Республики Дагестан Зумруд Абдулаевой которая из первых уст рассказала об учебе в магистратуре и возможностях для личной самореализации.


Поделиться новостью: