< «Дербент – музей под открытым небом!»
18.11.2015 11:45 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

День студенческой молодежи отметили еще на одном факультете ДГТУ

В международный день студента на технологическом факультете 17 ноября был организован круглый стол-диспут.

Надо сказать, что в последние несколько лет в вузе сильно повысилась мотивация к учебе, к получению высоких рейтинговых баллов. Этому служит система поощрения отличников, хорошистов и активистов, практикуемая ректоратом нашего университета. Так, и сегодня студенты с радостью восприняли весть о дополнительной стипендии, которую выделяет ректорат.
После занятий все желающие смогли принять участие в работе круглого стола на тему «Я – Студент МИРА!». В повестку дня круглого стола была включена краткая информация об истории международного праздника, начало которому было положено еще в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в память о чешских студентах-патриотах. Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, но история его связана с трагическими событиями Второй мировой войны, когда гестаповцы жестоко подавили демонстрацию студенческой молодежи. Более 1200 студентов были арестованы тогда и отправлены в концлагерь, а активисты казнены без суда и следствия.
В ходе завязавшейся дискуссии обсудили и современные проблемы образовательного процесса, трудоустройства молодежи и др. Проблемы трудоустройства, нехватка рабочих мест сильно повышают конкуренцию среди выпускников вузов при устройстве на работу и сегодняшние студенты должны понимать, что только хорошие знания и компетентность помогут им в успешной адаптации в обществе.

Студенты ДГТУ в день международного студенческого праздника смотрят в будущее с оптимизмом, шлифуют характер, умножают знания и верят, что успех обязательно придет!

Коллектив Технологического факультета от души поздравляет всех студентов России, Дагестана и, конечно, нашего любимого ДГТУ с праздником! Всем успехов в учебе, в науке, в спорте, хорошего настроения и любви!