< ТФ. Навстречу "Приему - 2018"
23.03.2018 14:27 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФНГиП, ОНИ

«День воды» отметили на факультете нефти, газа и природообустройства

22 марта на факультете нефти, газа и природообустройства состоялся научный семинар « Экологические проблемы рек Дагестана и пути их решения», приуроченный к Дню воды.

В мероприятии приняли участие декан факультета Милада Магомедова, преподаватели кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Алихан Зербалиев, Зухра Курбанова, Каримула Идрисов, Сабина Шабанова, магистранты и студенты факультета.

С приветственным словом к участникам семинара обратился к.т.н., доцент Алихан Зербалиев, отметив, что п ри значительном объеме водных ресурсов отдельные регионы Дагестана ощущают острый дефицит воды, что определяется как неблагоприятным внутригодовым распределением стока при отсутствии емкостей регулирования, так и наличием бессточных площадей.
В последние годы в республике возросли объемы изъятия вод, а также увеличились массы сбрасываемых в водные объекты загрязненных стоков, что создает реальную угрозу для здоровья людей. Загрязняющие вещества, поступающие в водные объекты, являются следствием хозяйственной деятельности. Недостаточная мощность и техническая изношенность имеющихся очистных сооружений канализации городов и населенных пунктов приводит к загрязнению природных вод.

Возникла необходимость принятия экстренных скоординированных мер на основе глубоко продуманной стратегии водохозяйственной деятельности, отдающей приоритет безопасности человека и обеспечивающей устойчивое социально-экономическое и экологическое развитие республики.
Продолжила научный семинар старший преподаватель Сабина Шабанова с докладом на тему « Экологические проблемы рек Дагестана и пути их решения». В Дагестане неудовлетворительное состояние водоохранных зон и прибрежных защитных полос – отметила докладчик. Основные нарушения – наличие несанкционированных свалок на берегах рек в пределах населенных пунктов и на берегах водохранилищ; сложившаяся практика выделения земельных участков в водоохранных зонах под строительство; разработка инертных материалов.

Участники семинара были ознакомлены с комплексом мероприятий для улучшения экологического состояния водных объектов и приоритетными направлениями по снижению вредных воздействий на природную среду.
Доклады вызвали живой интерес у участников семинара, разгорелась дискуссия. В ходе встречи задавались вопросы, которые показали неравнодушие молодых участников семинара к экологическим проблемам региона.