< Фис. Навстречу «Приему - 2015»
06.03.2015 11:14 Давность: 9 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

Детей, проходящих лечение в Республиканском онкологическом центре, навестили студенты ДГТУ

Благотворительную акцию, посвященную Международному дню больных детей раком,  провели преподаватели кафедры ФНиБИ и студенты И012 и И041 группы.

Представители университета  посетили онкологическое отделение РОЦ. Инициатором и организатором мероприятия выступила заведующая кафедрой ФНИБИ Шахбанова И.К.

В настоящее время в отделении онкологии находятся 40 детей разных возрастов: от малышей до 17-летних подростков. Всего в отделении ежегодно проходят лечение около 200 детей, весь период лечения рядом с детьми находятся их мамы. Несмотря на все невзгоды и болезни, дети оказались очень жизнерадостными и позитивными. Им были вручены от кафедры ФНИБИ  подарки, открытки, сладости, игрушки.

«Детям очень нужна поддержка в их непростой борьбе с тяжелым недугом. И речь идет не столько о деньгах, которые вне всякого сомнения необходимы для дорогостоящего лечения, но и о моральной, психологической поддержке - сострадании и любви», -  рассказали студенты ДГТУ.

Международный день детей, больных раком - это, прежде всего, призыв открыть свои сердца навстречу этим детям, поделиться с ними душевным теплом. Этот день посвящен победе маленьких пациентов, их родителей, врачей и всех кому не безразлично чужое горе над страшной болезнью – раком.