< ФТДиСЭ. Навстречу "Приему-2020"
10.03.2020 10:50 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Новость, Лента, Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников, Заключение договоров и соглашений (Труд)

ДГТУ держит курс на импортозамещение информационных технологий совместно с «РЕД СОФТ»

6 марта в торжественной обстановке ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» и российский разработчик ООО «РЕД СОФТ» подписали пакет документов, предусматривающий:

- создание авторизированногоучебного центра для проведения обучения пользователей и специалистов по работе с продуктами компании;

- подготовку квалиф ицированных специалистов по основам сетевых технологий, администрированию и использованию современного программного обеспечения в сетевых и телекоммуникационных технологиях и системах, вопросам обеспечения информационной безопасности;

- создание центра компетенции по продуктам компании и др.

РЕД СОФТ - отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий. Компания создает и осуществляет комплексные проекты в области хранения и управления данными на основе собственного промышленного прикладного программного обеспечения. Помимо решений, адаптированных под требования клиентов, компания создала собственную линейку продуктов, построенных на базе ПО с открытым кодом: РЕД ОС, СУБД Ред База Данных и Ред Платформа.

Среди заказчиков РЕД СОФТ числятся более 20 ведомств Российской Федерации, а также крупные частные компании.

Основной миссией кампания видит в импортозамещении информационных технологий, широко используемых в государственной информатизации.

Импортозамещение IT-инфраструктуры, в частности, органов исполнительной власти, государственных учреждений и других пользователей продиктовано необходимостью исполнения плановых показателей, заложенных в нескольких нормативных актах.

Среди них:

- постановление правительства РФ от 16.11.2015 №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

- постановление правительства РФ от 23.03.2017 №325 «Об утверждении дополнительных требований к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения, и внесении изменений в Правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных»;

- приказ Минкомсвязи РФ от 4 июля 2018 г. №335 «Об утверждении методических рекомендаций по переходу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения».

Согласно последнему документу к 2020 году в государственных органах и их подразделениях доля отечественного офисного программного обеспечения должна достичь отметки как минимум в 50%, а доля российский ОС- в 60%.

Авторизованный учебный центр на базе технического университета призван, в том числе, и для решения задач обучения студентов, рядовых пользователей и специалистов по работе с продуктами компании. Преподаватели университета получат возможность пройти курсы по администрированию и использованию программ для ЭВМ, по окончании которых получат соответствующие сертификаты слушателей. Кроме этого, сотрудничество между разработчиком и университетом будет развиваться в нескольких плоскостях: создание и развитие образовательных программ;подготовку квалифицированных специалистов по продуктам компании, используемом госучреждениями и организациями реального сектора экономики; развитие взаимодействия образования и компаний ИТ отрасли; совместное решение научно-технических задач.

Помимо всего вышеперечисленного, студенты получат возможность прохождения учебной, производственной, преддипломной и других видов практик в компании, а также будут организованы программы стажировок студентов и преподавателей технического университета.

Руководство ООО «РЕД СОФТ» поблагодарило Нурмагомеда Суракатова за активную работу по созданию единственного в Дагестане авторизированного учебного центра, направленного на обучение пользователей с отечественными программными продуктами.

«Обучение специалистов работе с отечественными программными продуктами - комплексный процесс, который обретает особую значимость в контексте цифровой экономики.  Уверен, что РЕД СОФТ и Дагестанский государственный технический университет успешно осуществят планы по подготовке высококвалифицированных  кадров в данной области», - добавил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.