< Приглашение к участию в ХI-й Международной научно-практической конференции «Страны. Языки. Культура»
12.11.2019 12:48 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ОНИ, Новость

ДГТУ еще раз подтвердил первенство в термоэлектрическом приборостроении

На девятой Международной выставке «Измерение, мир, человек - 2019», проходящей ежегодно на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, медалями высокого достоинства отмечены научно-технические и инновационные разработки ученых и молодых исследователей Дагестанского государственного технического университета. На выставке были представлены современные измерительные приборы и установки, программное обеспечение, информационные, методические и учебные материалы, созданные учеными более 80 высших учебных заведений и научных организаций.
Конкурсная комиссия наградила золотой и серебряной медалями две разработки ДГТУ, выполненные на стыке научных направлений термоэлектрического приборостроения и медицины: автоматизированную систему для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кисти и термоэлектрическую систему для обеспечения микроклимата в кювете с новорожденным в составе неонатологического реанимационного комплекса. Еще две серебряные награды получили разработки технического университета, подтвержденные патентами и связанные с обеспечением оптимальных температурных условий для функционирования радиоэлектронных приборов и элементов: термоэлектрический интенсификатор теплопередачи проточного типа и автоматизированная система для термостабилизации элементов радиоэлектронной аппаратуры.
Поздравляем коллективы авторов отмеченных инноваций и желаем новых успехов в научно-исследовательской работе!