<  ФТДиСЭ. Навстречу "Приему - 2020"
11.02.2020 14:08 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ФИСВЭиУ

ДГТУ на XX Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" в Москве

В Москве прошла юбилейная 20-я ежегодная конференция "Новые информационные технологии в образовании". 4 и 5 февраля были насыщенными для участников конференции: лекции, открытые уроки, круглые столы, мастер-классы, собрания клуба программистов, демоэкзамены и много других интересных событий.
Основными направлениями работы конференции стали:
1. Перспективы развития технологий 1С для создания инфраструктуры цифровой экономики и обновления системы образования.
2. Технологическое и методическое обеспечение подготовки специалистов, обладающих компетенциями, необходимыми для работы в условиях цифровой экономики на основе платформы "1С:Предприятие 8.3" и ее прикладных решений.
3. Методические, организационные и технологические средства поддержки педагогической деятельности, разработанные на основе решений 1С.
4. Создание условий для расширения участия индустрии 1С в системе профессионального образования. Развитие форм сотрудничества образовательных организаций и работодателей.
Отдельно следует отметить проектно-аналитическую сессию "Развитие университетского направления WorldSkills" по темам: Содержательное наполнение цифровых компетенций университетского уровня Граница обучения в СПО и в высшей школе – в России и в мире; развитие образовательных программ вузов; бизнес и образование, как разговаривать на одном языке; совместное участие бизнеса и учебных заведений в международных чемпионатах и мероприятиях для разработчиков.
В рамках конференции были проведены такие дополнительные мероприятия, как т естирование "Профессионал 1С:ИТС" по информационной системе 1С:ИТС среди работников системы образования, а также м астер-классы для преподавателей:
- Разработка бизнес-приложений для пяти операционных систем в единой IDE;
- Разработка системы взаимодействия в 1С, на примере мессенджера;
- Групповая разработка приложений в 1С. Возможности Хранилища, работа с GIT;
- Подготовка производственного примера для лабораторной работы с использованием "1С:ERP Управление предприятием";
- Облака для учебного процесса и новые возможности сервиса "1С:Предприятие 8 через Интернет для учебных заведений";
- Открытый урок с использованием информационной системы 1С:ИТС;
6-7 февраля сразу за конференцией стартовали очные курсы повышения квалификации для участников конференции которые проводил 1С:Учебный центр №1. Заведующая кафедрой «ЭБНиБИ» Инара Шахбанова прошла обучение, а также компьютерное тестирование по результатам которого выдается сертификат фирмой «1С»
Сертификат «1С:Профессионал» является официальным подтверждением того, что его владелец может эффективно использовать в своей работе весь спектр возможностей наиболее распространенных программ автоматизации бухгалтерского, оперативного торгово-складского, управленческого учета и расчета заработной платы.