< Государственные гражданские служащие РД прошли курсы профессиональной переподготовки в ДГТУ
14.11.2020 19:58 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, Заключение договоров и соглашений (Труд)

ДГТУ обозначил начало сотрудничества с компанией Киргу подписанием соглашений

В целях реализации совместных социальных и образовательных проектов на территории Республики Дагестан руководство Дагестанского государственного технического университета заключило ряд соглашений о сотрудничестве с компанией «Киргу».
Встреча руководителей состоялась вчера, 13 ноября, на территории торговой компании. В ходе встречи ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил заинтересованность вуза во взаимодействии и развитии партнерских отношений с организациями, осуществляющими активную деятельность, направленную на социальное развитие региона. «Одним из таких организаций для Дагестана стала Компания «Киргу». Совместная реализация образовательных и социальных проектов принесет еще больше пользы для молодежи республики», – сказал Нурмагомед Суракатов.
В свою очередь генеральный директор Киргу Ахмед Муртазалиев поддержал идею руководителя вуза провести в следующем месяце форум IT разработчиков в формате хакатона.
Напомним, что ранее, в начале года, компанией «Киргу» совместно с DIIT Center и с сообществом разработчиков Dev Seagulls был организован республиканский IT-форум KIRGU CYBERFEST-2020, в котором приняли участие свыше двухсот студентов вузов и ссузов.
Планируемый хакатон так же станет площадкой, где представители бизнеса, власти и науки смогут не только обсудить различные аспекты цифровизации многих сфер, но и прийти к конкретным решениям и проектам, пониманию, что необходимо сделать для инновационного развития Дагестана в сфере IT.
Завершилась встреча церемонией подписания соглашений о сотрудничестве между образовательной и торговой организациями.
Предметом соглашений стало развитие перспективных направлений сотрудничества между техническим университетом и компанией в области образования.
В рамках сотрудничества планируется разработка и реализация образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей компании в подготовке кадров и в повышении квалификации сотрудников.
Помимо этого были обсуждены вопросы организации практики и стажировок обучающихся ДГТУ в компании и трудоустройства выпускников.