< В ДГТУ проходит очередная донорская акция «Сдай кровь - оставь отпечаток в сердце»
10.10.2019 16:04 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ОНИ

ДГТУ представил научные разработки на ярмарке в Болгарии

В рамках празднования в текущем году 140-летнего юбилея дипломатических отношений между Россией и Болгарией Министерство науки и высшего образования России организовало участие высших учебных заведений и научных организаций в 75-й Международной технической ярмарке INTERNATIONAL TECHNICAL FAIR 2019. Ярмарка состоялась с 23 по 28 сентября 2019 г. в г. Пловдиве.

Дагестанский государственный технический университет в составе комплексной экспозиции России представил на форум 5 разработок ученых в области термоэлектрического приборостроения, солнечной энергетики, систем охлаждения радиоэлектроники. Это термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека при лечебных процедурах; пассивная антенна сверхвысокочастотного диапазона, предназначенная для отражения электромагнитных колебаний; устройство охлаждения радиоэлектронных компонентов, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений; шарообразная солнечная батарея с многократным преломлением лучей. Все разработки авторов из университета защищены патентами и вызвали живой интерес специалистов на выставке.

Площадка ярмарки стала центром деловой активности и демонстрации потенциала российско-болгарского научно-технологического, инновационного, образовательного и производственного сотрудничества. В деловой программе мероприятий приняли участие представители органов государственной власти, ведущих университетов и научных организаций, крупных производственных предприятий России и Болгарии. Были проведены презентации, рабочие встречи и совещания, направленные на развитие системы коммуникации и сотрудничества в области науки, производства, подготовки кадров и экспорта образовательных услуг. Комплексная российская экспозиция площадью 250 кв.м и представила мировому сообществу высокотехнологичную продукцию образовательных, научных и производственных организаций России в области роботизированных производств, искусственного интеллекта, энергетики, транспорта, освоения воздушного и космического пространства, высокопродуктивного агрохозяйства и социально-технической безопасности.

По итогам участия ДГТУ получил диплом за активное участие в работе экспозиции. Сведения об организации и научно-технических разработках с подробным их описанием и фотографиями размещены в электронном каталоге Минобрнауки России.

Файлы:
Diplom Plowdiv.pdf282 K