< В ДГТУ государственным гражданским служащим РД вручены дипломы по профпереподготовке
23.12.2017 14:47 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., Новость, ОНИ

ДГТУ представил свои разработки на выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО-2017»

Дагестанский государственный технический университет принял участие в выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО-2017», проходившей в декабре в московском выставочном комплексе «Экспоцентр». В пленарном заседании приняла участие министр образования РФ Ольга Васильева.

«ВУЗПРОМЭКСПО» – ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России. Целью выставки является консолидация усилий науки, общества, государства и бизнеса на решении задач по улучшению качества жизни, повышению эффективности производства и освоению территорий и пространств. ВУЗПРОМЭКСПО-2017, как интеллектуальная коммуникационная площадка в области науки, технологий и инноваций, объединяет ведущих ученых, политологов, экономистов и предпринимателей для обсуждения вопросов обеспечения устойчивого развития национальной экономики и вхождения России в группу стран-лидеров – поставщиков технологий.

Выставка «Вузпромэкспо-2017» демонстрирует новейшие отечественные разработки, созданные в рамках кооперации промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и образовательных организаций высшего образования. На выставке были представлены высокотехнологичные проекты для таких отраслей промышленности, как машиностроение и приборостроение, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов и других.

Экспозиция стенда ДГТУ стала для предприятий, внедряющих актуальные разработки, отличной возможностью познакомиться с созданными в университете инновационными продуктами и услугами. Гости стенда смогли познакомиться с рядом разработок, созданных в ДГТУ.

Среди экспонатов, представленных на стенде ДГТУ можно выделить следующие: термоэлектрическое устройство для термопунктуры – медицинский  прибор, предназначенный для точечного теплового воздействия в широком интервале температур на биологически активные точки человека; полупроводниковое термоэлектрическое устройство для ларингологии, предназначенное для локального замораживания тканей гортани и используемое при лечении стоматитов, эрозии, грибковых поражений слизистой ротовой полости и гортани, хронических тонзиллитов и фарингитов различной этиологии, микозы, синдрома надгортанника, а также для  профилактической иммуностимулирующей криотерапии ЛОР-органов; монокристаллические подложки из карбида кремния для создания приборов опто- и силовой электроники – технология разработанная для выращивания монокристаллов карбида кремния большого диаметра различных политипов, из которых можно изготовить монокристаллические подложки карбида кремния для создания на их основе приборов оптической и силовой электроники; поршень с каплевидной канавкой, используемый в конструкции поршневых двигателей внутреннего сгорания для повышения компрессии и снижения прорыва отработанных газов; термоэлектрический термостат, предназначенный для краткосрочного хранения и перевозки биологических материалов с различными температурами хранения; цифровая активная фазированная антенная решетка, предназначенная для пеленгации аппаратов с посылкой сигналов, уровень которых ниже уровня помех, что позволит осуществить скрытный захват и сопровождение цели без обнаружения самих источников излучения.

Заведующий кафедрой университета, к.т.н., доцент Хаджимурат Гаджиев рассказал гостям о разработках, созданных в ДГТУ: «Мы занимаемся разработками в нескольких областях: микроспутники, радиоэлектроника, микроэлектроника, термоэлектрические устройства. В грантах и конкурсах задействовано много молодёжи. Наши разработки и патенты завоевали золотые медали на конкурсе «Архимед», а еще мы получили кубок Гран-при в области нанотехнологий».

Представители университета также приняли участие в деловой программе выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2017», которая была представлена рядом мероприятий с участием Минобрнауки РФ и представителей реального сектора экономики. Ключевыми тематиками конференций и круглых столов стали перспективные направления реализации стратегии научно-технологического развития России.