< Волонтерский отряд ДГТУ «Твори добро» - активный участник проекта «Волонтеры Конституции»
14.06.2020 16:38 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ФПиУТ, Лента

ДГТУ провел онлайн-курсы по повышению правовой культуры школьников и учащихся СПО

Преподаватели факультета таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ успешно провели онлайн-курсы по повышению правовой культуры школьников и учащихся СПО.

Онлайн-лекции посетили более 150 учащихся из самых разных уголков Дагестана - это ученики СОШ №№ 7, 34, 46, 17 и Гимназии №56 г. Махачкалы, СОШ № 3 г. Дербента, выпускники школ из сел Уллучар, Кунбатар, Терекли-Мектеб, Касумкент, студенты Дагестанского художественного училища имени М. А. Джемала, Северо-Кавказского Гуманитарно-многопрофильного колледжа, Дербентского профессионально-педагогического колледжа и др.

В преддверии принятия поправок к Конституции РФ была особенно актуальна лекция старшего преподавателя кафедры права и политологии Бивии Ильясовой об основах конституционного строя РФ.

Большой интерес вызвала тема правового регулирования труда несовершеннолетних, рассмотренная доцентом кафедры прикладной информатики в юриспруденции,к.ю.н. Лилией Казакбиевой. В этой лекции приняли активное участие более 40 школьников и студентов СПО.

В рамках лекции о проблемах, связанных с вовлечением и предупреждением преступности несовершеннолетних,старшим преподавателем кафедры таможенного дела,к.ю.н. Самирой Ахмедхановой была приглашена Сейфудинова Надежда Викторовна – майор полиции, начальник отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан. Основываясь на своей практике, она рассказала о проблемах, связанных с вовлечением и предупреждением преступности несовершеннолетних, и о порядке привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности.

Понятие и виды юридической ответственности обсудила с участниками онлайн-курсов старший преподаватель кафедры права и политологии Патина Алишаева.

«Особенно радует то, что участники не были просто пассивными слушателями, они принимали активное участие в обсуждении, задавали волнующие их вопросы, отстаивали свою точку зрения. Именно таких, думающих, размышляющих, стремящихся к новым знаниям, школьников ждёт с нетерпением Дагестанский государственный технический университет», – прокомментировал декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы Рустам Ханов.