< Студентка ДГТУ - победительница республиканской премии "Студент года"
26.01.2017 17:27 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ОВРиСР, ОСО

ДГТУ вручена благодарность за содействие в реализации молодежной политики в г.Махачкала

25 января все российское студенчество традиционно отмечает  праздник – Татьянин день. В конференц-зале Дома шахмат прошло торжественное заседание, посвященное празднованию Дня российского студенчества, в котором приняли участие активисты ДГТУ. Открыл мероприятие заместитель Главы администрации дагестанской столицы Запир Алхасов. Он  зачитал приветственный адрес от главы города Мусы Мусаева Городскому молодежному центру, которому в январе исполнилось 5 лет.
Трудно отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Указ Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.
Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.
Символичность праздника подчёркивается совпадением с   учебным календарём  — 25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, традиционным концом   экзаменационной сессии   первого  семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.
После обсуждения совместных планов, самым инициативным и талантливым представителям молодежи были вручены благодарности.